Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Азербайджан понимает, что международное давление по вопросу возвращения пленных будет ужесточаться


Просмотров: 426Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Азербайджан понимает, что международное давление по вопросу возвращения пленных будет ужесточаться
АРМЕНИЯ. По мнению председателя постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам НС Армении Владимира Варданяна, оказание международного давления на различных площадках является единственным вариантом возврата Азербайджана в русло нормальных международных отношений, и Азербайджан четко осознает, что международное давление по вопросу возвращения армянских военнопленных ужесточится.

Tакую точку зрения Варданян высказал на пресс-конференции членов армянской делегации в ПАСЕ.

Он подчеркнул, что Женевские конвенции как обязательное условие четко определяют, что после окончания военных действий военнопленные, гражданские лица должны быть немедленно возвращены на родину. Это обязательство, возложенное на Азербайджан, что бы ни говорили в ПАСЕ. Это международное давление на уровне международных обязательств.

Что касается “успеха” давления на Азербайджан по вопросу о военнопленных в рамках ПАСЕ, депутат сказал, что это не поле битвы, где можно видеть успех. “Успех на дипломатическом поприще достигается малыми шагами - речами, докладами, резолюциями. Тогда все это может быть отражено, в частности, в решениях Европейского суда, в рамках Комитета министров. Можно сказать, что по отдельности какие-то средства необходимы, но их недостаточно”, - сказал Варданян.

Он убежден, что метод международного давления на различных площадках - единственный способ вернуть Азербайджан в русло нормальных международных отношений. “В Азербайджане четко понимают, что международное давление по вопросу возвращения военнопленных станет гораздо более жестким”, - сказал он. Глава армянской делегации Рубен Рубинян отметил, что хотя заявления и резолюции ПАСЕ носят рекомендательный характер, их роль нельзя недооценивать. ПАСЕ принимала заявления или резолюции, которые, тем не менее, имели политическое значение. По его словам, они могут оказать определенное международное давление.

“Я думаю, что первые отголоски международного давления уже есть. Другими словами, это и заявления представителя ЕС, лидеров политических групп ПАСЕ, отчеты мониторингового комитета ПАСЕ в которых содержится призыв к немедленному обмену военнопленными. Все это проявления давления”, - сказал он.

Однако Рубинян считает, что это не единственный путь оказания давления. По его словам, это процесс, международное давление необходимо усилить.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"