ДАЙДЖЕСТ: |
Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов вместе с Виктором Харитониным посетили республиканский онкологический диспансер и оценили уровень организации онкологической помощи жителям республики. Также они проинспектировали ход строительства нового онкологического центра, который возводится в рамках государственно-частного партнёрства с клиникой «Аймед».
«Мы осмотрели отделение лучевой терапии и линейный ускоритель, закупленный в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Данный аппарат является одним из самых мощных линейных ускорителей в мире и позволяет проводить лечение онкологии, уменьшать или удалять новообразования узконаправленными лучами», — сообщил на своей странице в Instagram Эльхан Сулейманов.
В 2021 году планируется закупка аппарата для проведения брахитерапии. Это лечение представляет собой высокоточный контактный метод лучевой терапии с использованием радиоактивного источника, который внедряется в очаг злокачественной опухоли, разрушая её изнутри.
До конца третьего квартала 2021 года будет завершена реконструкция корпуса онкодиспансера, в котором будет располагаться позитронная-эмиссионная томография. Это современный метод радионуклидной диагностики, который в одном исследовании оценивает метаболические и структурные изменения в определенных органах и тканях, что позволяет с высокой долей уверенности установить наличие злокачественного образования. Первых пациентов на ПЭТ онкодиспансер рассчитывает принять уже к началу четвёртого квартала текущего года.
Виктор Харитонин остался доволен уровнем организации онкологической помощи в республике, высоко оценил перспективы её развития в дальнейшем и пожелал удачи в работе по совершенствованию качества и эффективности оказания онкологической помощи населению.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Новый дом для семьи в Грозненском районе: социальная поддержка в действии
Ю.ОСЕТИЯ. 3 опасных показателя в обычном анализе крови. Врач о чистой крови
ЧЕЧНЯ. Росгвардия обеспечила безопасность масштабного турнира по борьбе в Грозном
ЧЕЧНЯ. Кадыров показал пленного ВСУ: «Перемирие? Нам ничего не сообщили!»
КС Армении 6 дней обсуждает спорный закон о конфискации имущества незаконного происхождения
Последняя полная рабочая неделя перед майскими праздниками: впереди два длинных уикенда
ЧЕЧНЯ. Дороги Победы: в Чечне стартовала патриотическая акция с чтением «Василия Теркина»
ЧЕЧНЯ. Юный дзюдоист из Аргуна стал героем турнира ко Дню Мира: золото и вдохновение для всех