Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

МИД РФ: Москва ожидает скорого визита миссии ЮНЕСКО в Арцах


Просмотров: 446Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
МИД РФ: Москва ожидает скорого визита миссии ЮНЕСКО в Арцах Россия рассчитывает, что поездка предварительной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана состоится в ближайшее время. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее слова приводит ТАСС.

"Насколько я знаю, сейчас как раз ведутся переговоры об организации предварительной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана, - сказала Захарова. - Мы надеемся, что такая поездка состоится в ближайшее время и как раз будет способствовать усилению взаимного доверия в регионе".

20 ноября гендиректор ЮНЕСКО Одре Азуле сообщила о готовности организации направить миссию в Арцах для помощи в восстановлении культурно-исторического наследия региона.

Министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян 26 января направил письмо генсеку ООН Антониу Гутерришу и генеральному директору ЮНЕСКО в связи с систематическим и преднамеренным уничтожением властями Азербайджана армянского культурного наследия на оккупированной этой страной территории Республики Арцах, что является грубым нарушением международного права.

В письмах детально представлены факты последовательного совершения властями Азербайджана подобных преступлений, нацеленных на частичное или полное уничтожение любых свидетельств присутствия армян на подконтрольных Азербайджану территориях как в период существования СССР, так и в последующие годы.

Глава МИД Арцаха призвал руководителей международных организаций предпринять действенные меры для защиты памятников армянского исторического, духовного и культурного наследия и потребовать от азербайджанских властей уважать и выполнять взятые на себя обязательства по сохранению находящегося в настоящее время под их контролем армянского культурного наследия и отказаться от пресловутой политики их уничтожения.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"