| ДАЙДЖЕСТ: |

КБР. Эксперты всероссийского образовательного интенсива СберКампус высоко оценили проекты двух команд из Кабардино-Балкарской Республики.
Работая над первым кейсом, резиденты создали робота-штампёра, который без посторонней помощи захватывает штамп и наносит данные на документы. Также разработали собственный штамп-бренд с логотипом команды, сделали конвейер для подачи бумаги, используя робототехнический комплект LEGO EV3, и написали программу для автономной работы.
Основная идея кейса «Охотники за растениями» — вовлечение участников в реализацию исследовательских проектов, направленных на изучение биоразнообразия и поиска перспективных видов растений для фармацевтической промышленности. Ребята детально изучили растение полынь и использовали её компоненты для создания лекарственных препаратов.
![]() |
АРМЕНИЯ. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": Россия разделяет подход Азербайджана к "3+3"
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по реализации нацпроектов в первом полугодии 2026 года
ЧЕЧНЯ. Битва за 340 мандатов: в Чечне названо число кандидатов на предстоящих муниципальных выборах
ЧЕЧНЯ. Консультационный пункт для приёмных семей открылся в Ачхой-Мартановском районе
ЧЕЧНЯ. «Золотая полка классики»: в Алхан-Кале открылась выставка, объединившая любителей литературы
КРАСНОДАР. Парламентарии обратились к министру строительства и ЖКХ России Иреку Файзуллину
Казахстанская Air Astana до конца лета отменяет полеты в Дубай
ЧЕЧНЯ. Фонд содействия инновациям запускает конкурс «Развитие-ЦТ» с грантами до 30 миллионов рублей
Казахстан нацелен на укрепление стратегического партнерства с Китаем