ДАЙДЖЕСТ: |
Австралийские ученые придумали новый строительно-дорожный материал. Он содержит измельченные медицинские маски и переработанный бетон, предает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.
В частности его получают из отходов во время сноса зданий. Для строительства одного километра 2-полосной дороги необходимо примерно 3 миллиона масок.
Таким способом можно предотвратить попадание на свалку примерно 93 тонн отходов. Новый материал для строительства дорог создали исследователи из Мельбурнского королевского технологического института.
Дело в том, что в одноразовых масках есть пластик, в частности полипропилен, который трудно разлагается,
– рассказал руководитель эксперимента профессор Джи Ли.
По его словам, полипропиленовые волокна в масках усиливают связи между частицами щебня. Это делает дорогу крепче.
Использование смеси снизит затраты во время строительства на 30%, ведь:
Готовая смесь может стоить от 32 до 78 долларов за тонну.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов