| ДАЙДЖЕСТ: |

ВОЛГОГРАД. До конца 2021 года на территории всех муниципалитетов волгоградского региона создадут новую систему информирования и оповещения населения.
По информации комитета информационных технологий Волгоградской области, региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения построена и введена в эксплуатацию более 30 лет назад. Передача сигналов осуществляется по устаревшим аналоговым каналам связи, в результате комплекс потребляет в три раза больше электроэнергии по сравнению с современными цифровыми установками. Создание новой региональной автоматизированной системы информирования и оповещения населения (РАСИОН) существенно сократит расходы на обслуживание оборудования.
Кроме того, помимо традиционных сирен и громкоговорителей, радиоточек в систему внедрят мобильное приложение, которое позволит жителям региона оперативно получать уведомления о чрезвычайных ситуациях на свой смартфон. В первом полугодии сегменты РАСИОН планируют создать в Волгограде, Волжском и Камышине, затем до конца года к системе подключат все остальные муниципальные образования региона.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузоперевозки через аэропорты Грузии выросли почти на 30%
«Лифтконтроль» – российская IT-система для предотвращения падения кабин и своевременного ТО
ВОЛГОГРАД. В России разработали проект по ужесточению блокировок мошеннических номеров
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсудили Грузия и Сингапур
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия запустили электронную систему грузоперевозок
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области изменят правила контроля в сфере жилищного хозяйства
ГРУЗИЯ. Грузия резко нарастила импорт томатов из Азербайджана
КЧР. В Черкесске началось благоустройство детского сада после обращения родителей к главе КЧР