| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. Федеральная служба безопасности обнародовала новые архивные документы о ранее неизвестных фактах массовых убийств сторонниками нацистской Германии мирного населения в концлагере «Красный» в Крыму в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе Госсовета Крыма.
Так, среди документов представлена копия официального постановления 1969 года о возбуждении уголовного дела по факту массового убийства мирных жителей для сбора доказательств в отношении оберштурмбаннфюрера СС, начальника нескольких зондеркоманд Пауля Цаппа.
Отмечается, что Цапп был арестован в ФРГ и приговорен к пожизненному заключению за убийство почти 13,5 тыс. человек. Однако в 1986-м его освободили, он прожил долгую жизнь и скончался в возрасте 94 лет.
По словам вице-спикера крымского Госсовета Владимира Бобкова, рассекреченные документы, относящиеся к лагерю «Красный», позволяют больше узнать о тех эпизодах истории. Среди архивов представлены свидетельства переводчиков, перешедших на сторону нацистов и «ставших соучастниками преступлений в симферопольской тюрьме гитлеровской службы безопасности СД», а также показания мирных жителей.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия
ДАГЕСТАН. Нож в детском саду: в Майкопе 69-летний мужчина расправился с женой
АРМЕНИЯ. Вопросы взаимодействия обсудили главы МИД Армении и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал определить все влияющие на обмеление Каспия факторы
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря