| ДАЙДЖЕСТ: |

«Мы начали сложный процесс разработки проектно-сметной документации с проведением всех геолого-изыскательских работ с планом полного восстановления в 2022—2023 годах. (Объект) находится в Шаройском муниципальном районе, в селении Хакмадой в восточной части огромного мыса, который образуют небольшие речки Хакмадой-ахк и Мельчихи», — сообщил журналистам министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев. Его слова приводит ТАСС.
Он рассказал, что мечеть представляет собой довольно крупное по местным меркам двухэтажное строение, выложенное из хорошо обработанного камня на глиняно-известковом растворе и разделенное на несколько помещений. «Кровля и перекрытия отсутствуют, а северная стена полуразрушена. В юго-восточном углу на уровне второго этажа наблюдается каменный блок с петроглифом», — уточнил министр.
В прошлом году в горных районах республики завершили восстановление пяти жилых и боевых башен, которые были сильно разрушены во время военных действий и находились под угрозой исчезновения. Работы проводились в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма».
В 2021 году планируется провести реставрацию и разработать проектно-сметную документацию по 12 объектам культурного наследия в Чечне.
![]() |
В Казахстане сообщили о готовности увеличить транзит российского газа в Узбекистан
ГРУЗИЯ. Саакашвили анонсировал "радикальные изменения" в своей партии
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова