ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Предметом пристального внимания прокуратуры Чеченской Республики являются вопросы охраны окружающей среды. Об этом прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров сообщил ИА "Грозный-информ" в ходе пресс-конференции по итогам работы надзорного органа за прошедший год.
«Во взаимодействии с уполномоченными органами ликвидировано 93 несанкционированных (стихийных) свалки мусора», - отметил Ш. Абдул-Кадыров.
По его словам, после прокурорского вмешательства начаты работы по рекультивации 5 полигонов ТКО, 15 - приведены в соответствие с требованиями законодательства, 38 – ликвидировано.
«Исключены факты размещения ТКО на объектах, не соответствующих установленным требованиям и не внесенных в соответствующий реестр. Мерами прокурорского реагирования обеспечено устранение нарушений законов, допущенных при реализации нацпроекта «Экология». Пресечены факты загрязнения водных объектов, в том числе вследствие аварийных ситуаций. Организован производственный экологический контроль при эксплуатации очистных сооружений», - подчеркнул прокурор.
Он добавил, что на основании результатов прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений, 2 – по фактам загрязнения окружающей среды вследствие незаконного размещения отходов.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Более тысячи мальков русского осетра выпустили в Волгу в Волгоградской области
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе открыли бюст основоположнику военно-полевой хирургии Николаю Пирогову
В республике прошло масштабное совместное занятие Росгвардии и МЧС — отрабатывали реагирование на ЧС
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ограничат скорость электросамокатов и установят искусственные неровности
ЧЕЧНЯ. Ибрагим Закриев возглавил ФК «Ахмат» — новый президент назначен, цели амбициозны
ВОЛГОГРАД. Отключения мобильного интернета существенно влияют на жизнь волгоградцев