| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом после видеоконференции трехсторонней контактной группы сообщила пресс-секретарь экс-президента Украинцы Леонида Кучмы Дарья Олифер.
Кроме того, украинская сторона выступила за демилитаризацию поселка Широкино под Мариуполем, которая подразумевает отвода вооруженных подразделений из этого населенного пункта всеми участниками боевых действий. В этих пунктах будет обеспечено военное представительство России, Украины и ОБСЕ.
Первые пункты могут появиться в Широкино и аэропорту Донецк.
В «ДНР» взяли паузу для оценки результатов переговоров.
По ее словам, следующим шагом по урегулированию конфликта на Донбассе должно стать подписание плана по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм.
«Напомним, видеоконференция с представителями „ДНР“ Денисом Пушилиным и „ЛНР“ Владиславом Дейнего» длилась более 3, 5 часов.
По ее словам, украинская сторона не может констатировать деэскалации ситуации на Донбассе.
Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» на переговорах трехсторонней контактной группы по-своему интерпретируют некоторые пункты Минских соглашений. Этот пункт — продолжение инициативы министров иностранных дел «нормандской четверки», которая была озвучена на встрече в Берлине, которая прошла 13 апреля.
Украинская сторона так же еще раз напомнила о 6 пункте Минского соглашения — обмене заложниками и незаконно удерживаемыми лицами. Об этом сказал на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебыйнис. Сейчас он уже находится в одной из профильных клиник на российской территории, уведомляет канал.
![]() |
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко подвел итоги работы парламента Кубани в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Семьи Баку и Евлаха получили новогодние подарки по инициативе Лейлы Алиевой
АЗЕРБАЙДЖАН. CEBR поделился прогнозом роста ВВП Азербайджана на ближайшие 15 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Уралоглу: Ереван заверил Анкару в поддержке Зангезурского коридора
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан примет европейское первенство по бадминтону
АРМЕНИЯ. Владимир Путин направил новогодние поздравления главам Азербайджана и Армении