Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке прошли мероприятия ко Дню защитника Отечества


Просмотров: 418Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке прошли мероприятия ко Дню защитника Отечества

ЧЕЧНЯ. Ежегодно, 23 февраля в нашей стране отмечается День воинской славы России – День защитника Отечества. В честь этой важной и значимой даты в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова прошли различные мероприятия.


21 февраля в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова состоялся урок мужества «Держава армией крепка». На мероприятие были приглашены курсанты Грозненского Суворовского военного училища имени Ахмата Кадырова.

Кандидат исторических наук Ислам Хатуев рассказал курсантам об исторических фактах военных лет, отметил серьезный героический вклад чеченцев в дело сохранения целостности Российского государства в хронологии исторических эпох нашей страны, начиная от царской России, заканчивая Афганистаном и событиями крайних лет на Кавказе.


- 23 февраля 1918 года произошли первые боевые столкновения Красной Армии с войсками Германии на направлениях Нарвы и Пскова. В них принимали участие бойцы Красной гвардии, матросы Балтийского флота, эстонские красногвардейцы.


- Сегодня здесь вспоминали бессмертные подвиги наших земляков – героев, чьи имена по праву являются гордостью и золотым фондом нашего народа, а их жизнь и личное мужество вдохновляют, служа примером для молодого поколения: Александр Чеченский, Ханпаша Нурадилов, Абухаджи Идрисов, Ирбайхан Бейбулатов, Хаваджи Магомед-Мирзоев, Хансултан Дачиев, Мавлид Висаитов, Магомед Узуев и многих других.


- Говоря о героях и защитниках Отечества, нельзя не вспомнить жизнь и подвиг первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, свидетелями которого являлись и мы. Каждый из нас должен помнить и знать какую цену заплатили наши славные воины за нашу мирную жизнь, – отметил И. Хатуев.


Самой интересной частью урока мужества для суворовцев была викторина, на которой ребята показали блестящие знания в военной тематике. Наиболее активные участники викторины получили в подарок книги в качестве призов за правильные ответы.



В рамках мероприятия была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Отвага, мужество и честь». Литература, представленная на выставке, поможет совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, сыгравших решающую роль в истории Отечества.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"