Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке отметили День чеченского языка


Просмотров: 652Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. День чеченского языка отметили в Национальной библиотекеЧЕЧНЯ. 25 апреля В Чеченской Республике отмечается один из самых главных и любимых праздников — День чеченского языка. 22 апреля в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова состоялось творческая встреча, посвященное знаменательном усобытию.

Известные деятели культуры, писатели, поэты, пишущие на чеченском языке, языковеды пришли в библиотеку, чтобы выразить свое уважение и любовь к родному языку.

Ведущий мероприятия, поэт, публицист Шарип Цуруев, открывая мероприятие, отметил, что в деле сохранения родного языка неоценима роль писателей, поэтов, журналистов, чье творчество всегда служило богатым наследием грядущим поколениям.

Присутствующие гости: А. Гакаев, С-М. Касумов, Б. Шамсудинов, А. Джунаидов, П. Абубакарова, И. Хаяури, Р. Дахаева, А. Хизриев, А. Вагапова, А. Жабраилова и многие другие читали свои стихи на чечеснком языке.

 В рамках мероприятия была подготовлена книжная выставка «Бекалахь, бахалахь сан ненан мотт» с произведениями чеченских писателей, поэтов, учёных, филологов, которые любили и славили свой язык, показывали своим читателям его богатство и лаконичность, красочность и великолепие. Чеченский язык достоин любви, уважения и сохранения от каждого носителя.

Язык по праву считается ключевым признаком национальной идентификации. Более того, он представляет огромную ценность для развития общества и обеспечения культурно-нравственной преемственности поколений. Именно в языке одухотворяется весь народ, вся его жизнь, история, обычаи и традиции
"Национальная библиотека ЧР


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"