| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. 25 апреля в Чеченской Республике отмечается один из самых главных и любимых праздников — День чеченского языка.
Так, в канун празднования Дня чеченского языка, согласно плану проведения мероприятий, в Шелковском центре социальной помощи семье и детям, подведомственного Министерству труда, занятости и социального развития ЧР, состоялось праздничное мероприятие под названием Нохчийн маттах нохчийн махках бераллехь дуьйна дозалла дина.
Ведущий мероприятия, заведующая организационно-методического отделения Алибекова Нурьян, открывая мероприятие, отметила, что в деле сохранения родного языка неоценима роль писателей, поэтов, журналистов, чье творчество всегда служило богатым наследием грядущим поколениям.
В рамках мероприятия была подготовлена книжно-журнальная выставка Бекалахь, бахалахь сан ненан Мотт с произведениями чеченских писателей, поэтов, учёных, филологов, которые любили и славили свой язык, показывали своим читателям его богатство и лаконичность, красочность и великолепие. Чеченский язык достоин любви, уважения и сохранения от каждого носителя. Язык по праву считается ключевым признаком национальной идентификации. Более того, он представляет огромную ценность для развития общества и обеспечения культурно- нравственной преемственности поколений. Именно в языке одухотворяется весь народ, вся его жизнь, история, обычаи и традиции.
Завершилось мероприятие проведением постановки по сценарию Ненан мотт – сан дозалла. Дети с удовольствием исполнили песни Ненан Мотт, Даймохк, Мой Кавказ читали стихи на родном языке, отгадывали загадки, слушали пословицы, поговорки и, конечно, танцевали лезгинку. По итогу проведения мероприятия можно сделать вывод, что родной язык играет важную роль в воспитании детей, а подобные мероприятия повышают интерес детей к культуре своего народа, а также формирует знания о родном языке, о своей Родине.
![]() |
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.