Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Нохчийн мотт – кьоман хазна»


Просмотров: 1 024Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Нохчийн мотт – кьоман хазна»В «Учебно-методическом центре повышения квалификации работников культуры и искусства» прошло мероприятие «Нохчийн мотт – къоман хазна», посвященное Дню чеченского языка. На мероприятие были приглашены гости, посвятившие свою деятельность служению языку: поэт и драматург Абу Уциев, а также известные музыканты. Выразить свое восхищение и любовь к родному языку пришли учащиеся школ дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

 

Участники мероприятия продемонстрировали прекрасные знания родного языка, прочитали стихи известных чеченских поэтов, воспевающие красоту родного края, языка, обычаев и традиции чеченского народа. Присутствующих участники также порадовали сценками, песнями и музыкой.

- Язык – это главная ценность любого народа, его достояние, именно он является неповторимым выражением человеческого творчества, с него все начинается. Долг каждого – не только сохранить родной язык, но и развивать его – отметил в своем выступлении Абу Уциев.


Далее он прочитал свои стихи, посвященные чеченскому языку и красоте родного края.


Украсил мероприятие начинающий гармонист, учащийся ЦШИ №1 Мурад Кусариев, который является учеником маэстро Рамзана Паскаева. Выступили и педагоги: Хеда Яхиева - преподаватель вокала и Аслан Закраилов, исполнивший трогательное произведение собственного сочинения – песню о матери. Гости поддерживали выступающих бурными аплодисментами и восторженными взглядами.


Всем участникам творческой встречи были вручены грамоты за участие в мероприятии.

 

Элина Хамзатова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"