| ДАЙДЖЕСТ: |

Главу государства сопровождали заместитель руководителя Администрации Президента Джансух Нанба, заместители министра внутренних дел Руслан Ажиба и Ращ Цвижба, представители СГБ, глава Администрации Гулрыпшского района Аслан Барателия.
Здесь обнаружены 300 майнинг-аппаратов. Президент приказал немедленно демонтировать их и предупредил, что проверит сегодня же лично исполнение его поручения.
Он также поручил главе Администрации Гулрыпшского района освободить от занимаемой должности главу администрации села, на территории которого действовала криптоферма.
Сегодня же глава государства приехал на другую ферму, которая расположена на территории бывшей чайной фабрики на окраине г. Очамчыра.
Начальник Очамчырского райотдела милиции Леван Ахуба доложил президенту, что владельцем фермы, согласно предоставленным документам, является житель села Баслаху Давид Гогия. Эта ферма была обнаружена два дня назад и отключена. Здесь действовали 1900 майнинг-аппаратов по добыче криптовалют, а также установлено 4 трансформатора мощностью по одному мегаватт каждый.
Аслан Бжания дал указание демонтировать все оборудования в течение трех дней.
У правоохранительных органов есть информация, что реальными владельцами данной криптофермы являются другие лица.
Аслан Бжания поручил установить круг лиц, имеющих отношение к этой деятельности.
«Если среди них есть госслужащие, предоставьте список. У нас ситуация сложная: из-за такой нагрузки на электросети не могут работать компьютерный томограф, мерзнут дети и старики, не работают также лифты. В таком незаконном виде эта деятельность на территории республики не будет иметь перспективы», - сказал Бжания.
![]() |
IMEI – ваш личный паспорт смартфона. Как его проверить и использовать?
Искусственный интеллект выходит в реальный мир: Сбер о будущем умных экосистем
ЧЕЧНЯ. В Чечне разъяснили ситуацию со званием Адама Кадырова
Депутат Свинцов объяснил проблемы с российским мессенджером MAX
ЧЕЧНЯ. Адам Делимханов: конфликт в Усть-Люге исчерпан, это бытовая ссора, а не межнациональный спор
ЧЕЧНЯ. Паводок в Джалке: тысячи кур погибли, товар испорчен, но люди нашли приют у родни