| ДАЙДЖЕСТ: |

Российская Федерация является полноправным членом МОГО с 1993 года. МЧС России является основным координирующим ведомством, обеспечивающим участие Российской Федерации в МОГО.
В настоящий момент взаимодействие России и МОГО осуществляется на основании Рамочного соглашения о стратегическом партнерстве между Правительством Российской Федерации и МОГО. Реализуется план совместной работы по линии проектов содействия международному развитию.
Российская Федерация является стратегическим партнером и донором МОГО, что позволяет МЧС России под эгидой МОГО реализовывать важнейшие проекты содействия международному развитию (СМР).
Одним из важнейших направлений взаимодействия с МОГО является развитие Международного центра мониторинга и координации.
Продолжается комплексная работа по совершенствованию систем подготовки кадров чрезвычайных служб.
На регулярной основе проводятся курсы подготовки специалистов стран-членов МОГО как на базе образовательных организаций МЧС России, так и с выездом преподавателей МЧС России в формате «мобильных групп преподавателей» в зарубежные страны. Специалисты МЧС России ежегодно проходят повышение квалификации на международных курсах МОГО.
Сотрудничество Российской Федерации и МОГО способствует становлению международных механизмов гуманитарного реагирования и систем защиты населения, а также реализации глобальной повестки дня в области устойчивого развития, усиливая международную кооперацию в области совершенствования готовности и реагирования на вызовы и угрозы 21 века.
![]() |
КЧР. Дополнительные камеры фиксации установили в Черкесске и на ключевых участках трасс в КЧР
АСТРАХАНЬ. Под Астраханью, близ Селитренного городища, лошадь под всадником провалилась в склеп
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области новый сухогруз «Каспийский берег» отправился на ходовые испытания
АРМЕНИЯ. Армения построила погранзаставы на въездах в Восточный Зангезур
Гости книжной выставки в Алматы познакомятся с изданиями Москвы
АРМЕНИЯ. Армения примет международную антитабачную конференцию
Страны Центральной Азии договорились взаимно признавать дипломы вузов