| ДАЙДЖЕСТ: |

Заместитель председателя избирательной комиссии Гулрыпшского района Сусанна Триандафилиди сообщила, что в их районе приступили к первому этапу подготовки к выборам и с утра уже зарегистрирована первая инициативная группа по Багмаранскому избирательному округу. Всего на выборах в собрание Гулрыпшского района 15 округов. По словам Триандафилиди, подготовка к выборам в районе - трудоемкий процесс, поскольку наряду с выборами в собрание района проходят и выборы в собрания восьми сел и поселка.
«В селах по пять округов, в поселке семь округов. Выборы немного сложные. Задействовано много людей, комиссий, но мы справляемся», – сказала зампредседателя Гулрыпшского избиркома.
Первые инициативные группы зарегистрированы и в Сухумской избирательной комиссии. Председатель столичного избиркома Адгур Лагвилава сообщил, что в первой половине дня зарегистрировано три инициативные группы.
Кроме того, в этом году в Сухуме на избирательных участках планируется впервые установить систему видеонаблюдения и за работой участков можно будет наблюдать в прямом эфире. Такая практика поможет сделать выборы более прозрачными, избежать спорных ситуаций и может стать примером для внедрения на парламентских выборах.
«С помощью этой системы можно избежать большинства спорных ситуаций, которые возникают на выборах. У нас впереди выборы в Парламент и внедрение видеосистемы помогло бы сделать выборы более прозрачными и демократичными. Надеемся, мы успеем все подготовить и осуществить этот проект на предстоящих выборах», – считает Лагвилава. Техническое обеспечение на безвозмездной основе берет на себя интернет-провайдер «Система».
Выборы в органы местного самоуправления Абхазии состоятся 11 апреля.
Выборы в органы местного самоуправления дважды переносились. Они должны были состояться 4 апреля 2020 года. В связи с тем, что на 22 марта 2020 г. были назначены внеочередные выборы президента, а в случае повторного голосования оно выпадало на 5 апреля, было принято решение продлить срок полномочий депутатов органов местного самоуправления до 1 ноября 2020 года. 1 сентября 2020 г. президент Аслан Бжания подписал указ о назначении выборов в органы местного самоуправления на 1 ноября 2020 г.
В связи с пандемией коронавируса COVID-19 и осложнением эпидемиологической ситуации в республике 24 сентября 2020 г. Парламент принял постановление о продлении полномочий органов местного самоуправления РА до 11 апреля 2021 года.
Последние выборы в органы местного самоуправления состоялись 3 апреля 2016 года. В соответствии с законом, депутатов местного самоуправления избирают сроком на 4 года.
![]() |
ДАГЕСТАН. Пилотный проект для всей России: в дагестанском селе Ахты строится горная СЭС «Ахцах»
РОСТОВ. На фоне роста цен в Ростовской области упали продажи шаурмы
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону могут расторгнуть соглашение по трамвайной модернизации
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт