| ДАЙДЖЕСТ: |

В весенне-летний период на строительство космодрома Восточный дополнительно привлекут 2,5 тысячи человек, сообщает в пятницу, 17 апреля, ТАСС со ссылкой на пресс-службу Спецстроя России. «В частности, на объектах, где были задействованы специалисты „ТМК“, технологический процесс не останавливался, благодаря своевременной передислокации сил подведомственных предприятий Спецстроя России», — сообщается на официальном сайте Спецстроя.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в резкой форме отреагировал на сообщения о том, что причиной задолженности по зарплате на строящемся космодроме «Восточный» стали траты прежнего руководства компании-субподрядчика «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) на дорогостоящие покупки.
«В настоящее время „Дальспецстроем“ выполнены все обязательства по финансированию заключенных с ЗАО „ТМК“ договоров», — сказали в Спецстрое.
Накануне рабочие ТМК в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным попросили главу государства помочь решить проблему с долгами по зарплате.
В стоимость контракта включены — строительно-монтажные работы, закупка материалов и оборудования, выплата заработной платы, обеспечение строителей необходимыми условиями проживания, питанием и специальной одеждой. В рамках расследования с него взята подписка о невыезде.
Другой источник в правоохранительных органах региона, близкий к следствию, сообщил агентству, что речь идет о бывшем руководителе ТМК Викторе Гребневе, который в настоящее время является и.о. директора департамента промышленности и транспорта Приморского края.
«Долги по зарплатам на „Восточном“ объяснили приобретением яхт и особняка.».
Еще ранее сообщалось, что долг по зарплате рабочим достиг 100 млн рублей.
Отмечается, что часть выплат в размере 10 млн рублей уже была произведена ранее.
Также Спецстрой заявляет о том, что держит на особом контроле ситуацию с выплатой зарплат работникам субподрядных организаций, задействованных на строительстве Восточного.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бойцы «Север-АХМАТ» уничтожили боевиков и огневую точку противника под Константиновкой
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров оценил ход строительства таунхаусов и новой транспортной развязки в Грозном
Российские учёные создали растительный кефир на основе сои и конопли
ВТБ зафиксировал рекордный рост трансграничных переводов розничных клиентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Азербайджан на четверть снизил поставки газа в Грузию
Несырьевой неэнергетический экспорт России превысил 10 трлн рублей за 10 месяцев 2025 года
ЧЕЧНЯ. Братство скрепленное памятью. Потомки абрека Зелимхана в гостях у Кокурхоевых. ВИДЕО
КРАСНОДАР. На Кубани продажи электромобилей сократились на четверть из-за роста утильсбора