ДАЙДЖЕСТ: |
Расслабляться как спасателям, так и местным жителям пока рано, подчеркивают в МЧС. Там горят более двадцати тысяч гектаров леса, в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. Однако о полной ликвидации опасности говорить преждевременно. По словам губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, ситуация сложилась очень серьезная. «Когда наконец будет помощь нам, забайкальцам?» Используется авиация, в том числе самолеты-амфибии Бе-200. По одному из них — о халатности — проходят Балагур и некоторые чиновники правительства региона. Также в Читу дополнительно перебросят наземную группировку из Хакасии.
По результатам проверки Рослесхоза, из 85 субъектов РФ к пожароопасному сезону в 2015 году полностью готовы только 45 и абсолютно не готовы — 9.
В Чите задержан руководитель Гослесслужбы Забайкальского края Руслан Балагур, в отношении которого возбуждено уголовное дело о халатности при лесных пожарах.
В этот же день, 13 апреля, силы федерального резерва «Авиалесоохраны» совместно с региональными лесопожарными службами отстояли от огня травяных пожаров населенные пункты и дачные кооперативы Беклемишево, Преображенка, Забайкалец, Смоленка, Игринь.
В настоящее время приступила к работе оценочная комиссия, которая определит количество пострадавших и установит причиненный ущерб.
![]() |
ГРУЗИЯ. Россия помогла Азербайджану оцифровать железнодорожный маршрут в Грузию
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на благоустройства территории медкомплекса потратят 111 млн рублей
ГРУЗИЯ. Кодекс этики к муниципальным выборам подписал ЦИК Грузии
ЧЕЧНЯ. Чеченская власть меняет систему изнутри. Ко будет решать за людей?
ЧЕЧНЯ. 42 665 рублей за беременность и службу мужа: как получить пособие в Чечне
ЧЕЧНЯ. Инфраструктура для жизни: 4 объекта готовы, 3 — в работе
Григорян и Шойгу обсудили вопрос разблокирования региональных коммуникаций
ЧЕЧНЯ. Честь крутилась на подносе: как чеченцы выбирали къонахов без слов, только поступком