| ДАЙДЖЕСТ: |

АДЫГЕЯ. МВД России предупреждает об участившихся фактах телефонного мошенничества, связанных с незаконным использованием подменных абонентских номеров.
При этом номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями органов внутренних дел.
Мошенничество происходит по следующей схеме: гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя, якобы, для того, чтобы предотвратить незаконные действия.
Человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их, на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита, чтобы у потенциального потерпевшего не осталось сомнений.
Через несколько минут ему звонит соучастник преступной схемы, который представляет полицейским и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленник использует современную технологию подмены данных, которые позволяют имитировать звонок с номеров указанных на официальных сайтах правоохранительных органов и действительно прикрепленных за ними.
![]() |
Иностранные СМИ: Индия противодействует Турции, укрепляя связи с Грецией, Кипром и Арменией
КЧР. Проект «Парк молодоженов» в Черкесске лидировал в голосовании за объекты для благоустройства
Правозащитник: Питер Флю выразил обеспокоенность арестом Самвела Карапетяна
КЧР. В Черкесске с начала года благоустроили дворы 11 многоквартирных домов
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе начали строительство детсада на 280 мест
Почта, РЖД и госсайты: в Тульской области стали доступны без мобильного интернета
АБХАЗИЯ. Россия получила меньше мандаринов, но больше фейхоа из Абхазии
Как не потерять деньги на икре: депутат предупредил о новой схеме обмана
КРЫМ. В Симферополе завершают строительство школы на 500 мест