ДАЙДЖЕСТ: |
Основатель SpaceX Илон Маск через неделю после испытания корабля Starship объяснил, почему тот взорвался. Причиной стала утечка гелия в двигатель при приземлении, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.
По его словам, из-за частичного попадания гелия из топливного бака двигателю SN10 не хватало мощности, что привело к поломке опор на скорости 10 м/с и части нижней части оболочки.
«Множественные исправления (делаем, — ред.) в работе для SN11 (следующего прототипа Starship, — ред.), — написал Маск.
Напомним, 3 марта SpaceX провела запуск десятого прототипа корабля Starship для полета на Марс.
В конце испытания корабль успешно сел. Эту успешную посадку SpaceX смогла совершить с третьей попытки. До этого два корабля разбились. После посадки Starship загорелся. Спустя несколько минут корабль взорвался.
![]() |
КБР. МЧС предупреждает: на Кабардино-Балкарию обрушится вся мощь стихии
1905 год. Октябрь. Документы по делу о чеченском погроме на грозненском рынке
ЧЕЧНЯ. В Аргуне ночью загорелся частный дом — причины происшествия выясняются
ЧЕЧНЯ. Глава Чечни провел заседание оргкомитета по организации фестиваля «Беноевская весна»
Мирное решение кризиса: Лавров и Аракчи обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана
АСТРАХАНЬ. Под Астраханью обнаружены руины древнейшего христианского собора России
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на ремонт семи улиц выделили 66 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Агдамский район Азербайджана разминирован на 51%, Физулинский - на 67%