ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ.В России ожидается рост цен на топливо по аналогии с 2018 годом, сообщает РБК со ссылкой на годовой отчет Счетной Палаты, который опубликован на сайте ведомства.
Счетная Палата назвала риски роста цен на топливо одной из «укрупненных проблем» аудита в прошедшем году. В ведомстве напомнили, что весной 2018-го жители России увидели резкий рост цен на бензин на фоне увеличения мировых цен на нефть, что побудило правительство принять ряд мер, позволивших стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. Важную роль в этом сыграл разработанный кабмином демпферный механизм, с помощью которого удалось минимизировать эффект от колебания мировых цен на нефть на стоимость топлива в России.
В конце прошлого и начале текущего года, как отмечают аудиторы, стоимость нефти снова начала расти. Российские власти вновь приняли ряд мер по стабилизации ситуации как на оптовом, так и на розничном рынке нефтепродуктов. В частности, нефтяникам порекомендовали увеличить нагрузку на нефтеперерабатывающие заводы для удовлетворения растущего спроса. По мнению Счетной палаты, стабилизации также будут способствовать решение увеличить минимальный уровень продажи топлива на бирже и корректировка демпфирующего механизма. Вместе с тем в СП считают, что принятые правительством меры могут помешать утверждению в срок генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2035 года.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченцы массово жгут траву — сумма штрафов за поджоги сухой травы превысила 1 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Материнство с комфортом: масштабный ремонт в Республиканском роддоме
ЧЕЧНЯ. Чечня в глобальной инклюзии: как ИИ меняет жизнь слепых
АРМЕНИЯ. "Сабах" и "Арарат-Армения" не смогли выйти Лигу Конференций