ДАЙДЖЕСТ: |
Президент России Владимир Путин утвердил кандидатуры первых пяти генеральных конструкторов в оборонно-промышленном комплексе, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Сегодня в Москве прошло заседание Военно-промышленной комиссии, которое провел глава государства.
«Президент Российской Федерации утвердил пятерых генеральных конструкторов по перечню тех работ, которые были ему представлены», — заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин журналистам. Он отметил, что инженеры назначены по наиболее важным направлениям создания перспективных систем вооружений. Генеральные конструкторы также закажут наиболее интересные разработки у Российской академии наук для интеграции их в свои проекты вооружений. Как отметил Путин, таких конструкторов в стране будет не более двадцати человек. Основной упор в программе идет на станкостроение, электронику и компоненты космического назначения.
Владимир Путин ранее подписал указ о «генеральном конструкторе по созданию вооружений, военной и специальной техники». Согласно документу, генконструкторов будет не более 20-ти, их статус и ответственность возрастут.
- Президент проинформирован о решении коллегии военно-промышленной комиссии, которое было согласовано с Министерством обороны, ФСБ, Минпромторгом и предприятиями промышленности. Они должны будут «организовать разносторонние работающие в разных коллективах по разным направлениям научные коллективы», добавил он.
![]() |
Путин обсудил историю с редакторами учебников — в числе участников был и Сергей Кравцов
ЧЕЧНЯ. 6-12 января проходит Неделя продвижения активного образа жизни
В России предложили ввести бесплатный проезд для студентов — обсуждается на уровне Минтранса
ЧЕЧНЯ. Более 9 миллионов «квадратов»: Чечня нарастила темпы жилищного строительства
Кремль о помощи Ирану: Москва будет отвечать на запросы Тегерана
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области с 1 июля вырастут тарифы на электроэнергию