Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Гамидулах Магомедов рассказал о некоторых актуальных проблемах образования Дагестана


Просмотров: 458Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Гамидулах Магомедов рассказал о некоторых актуальных проблемах образования Дагестана

ДАГЕСТАН. Депутат дагестанского парламента, заместитель Председателя Комитета НС по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов, выступая на расширенной коллегии Минобрнауки Дагестана, рассказал о некоторых актуальных проблемах образования республики, а также озвучил задачи по дальнейшему развитию образовательной системы.
В частности, Гамидулах Магомедов обратил внимание на выполнение приоритетной задачи, поставленной Президентом России В.В. Путиным перед всеми образовательными организациями страны, – обеспечить обучающегося качественным образованием независимо от типа школы и места ее расположения – на селе или в городе. Он пояснил, что это необходимо для вхождения России до 2024 года в десятку лучших стран мира по качеству общего среднего образования.
«Для выполнения этой задачи в условиях Дагестана необходимо в первую очередь решить две основные проблемы: создать необходимые условия и обеспечить равный доступ для получения качественного образования во всех типах школ, в том числе сельских (их в республике 85% от общего количества школ), и поднять престиж учителя», - считает депутат.
По данным Министерства образования и науки РД, из 1415 школ лишь 534 (37%) являются типовыми, остальные 881, в том числе 122 аварийные и 87 ветхие, не обладают условиями, необходимыми для обеспечения качественным образованием обучающихся. Около 30-ти школ из них функционируют в три смены, 631 – в две смены.

«Федеральное законодательство устанавливает общие права и нормы, которые не в полной мере учитывают особенности функционирования сельских школ (особенно малокомплектных) в конкретных реальных условиях. Необходимо обновить методики, технологии обучения с учетом региональной специфики. Во многих сельских школах учителя имеют полторы-две ставки, они вынуждены брать непрофильные для себя предметы, в результате чего страдает качество знаний учащихся, в целом - образование. У сельских школьников ограничен доступ к современным источникам информации.
Таким образом, сложившееся сегодня положение с большинством сельских школ в республике пока не позволяет организовать в них учебно-воспитательный процесс на современном уровне и обеспечить всех обучающихся качественным образованием», - подчеркнул Гамидулах Магомедов.
Для создания современной образовательной среды с соответствующими условиями в сельских школах парламентарий предложил дополнить федеральный и региональный проекты «Образование» новым комплексным подпроектом «Сельская школа».
Вторая не менее важная проблема, по его мнению, - повышение престижа, авторитета самой важной для общества профессии – учителя. «Главным критерием престижа, авторитета учителя остается, конечно же, уровень его заработной платы. При современном уровне оплаты труда учителя не только невозможно привлечь к профессии амбициозных, талантливых людей, а наоборот, многие опытные, талантливые учителя уходят из нее. И не случайно Президент Российской Федерации сравнил выполнение майского указа в части повышения заработной платы бюджетников с игрой в статистику», - отметил Гамидулах Магомедов.
Говоря о позиции дагестанского парламента по данному вопросу, депутат пояснил, что она выражена была еще в постановлении Народного Собрания Республики Дагестан от 31 мая 2018 года № 531, согласно которому доля оклада (должностного оклада) от общей заработной платы учителя должна составлять 70% средней заработной платы по республике при 18 – часовой недельной нагрузке (без всяких дополнительных выплат). «Все мы с нетерпением ждем окончательного решения данного вопроса Правительством Российской Федерации», - заметил он.
Следующая проблема, на которой заострил внимание Гамидулах Магомедов, заключается в том, что образование в России носит национальный характер, оно опирается на историю страны, ее традиции и обычаи. Он напомнил, что система образования Дагестана ранее располагала соответствующей законодательной базой и четко налаженной системой этнокультурного образования, созданной в соответствии с требованием ФГОС. «К сожалению, в настоящее время складывается серьезная критическая ситуация с развитием этнокультурного образования, особенно с изучением родных языков. В городских школах резко сократилось количество учащихся, изучающих родной язык. Например, только в Махачкале, по данным самих школ, каждый третий ученик не изучает родной язык», - подчеркнул депутат.
Он считает, что данная ситуация сложилась не из-за того, что родители не хотят, чтобы их дети овладели своим родным языком, а потому что в образовательных организациях, Министерстве образования и науки, муниципалитетах республики своевременно не создают соответствующие условия для их изучения.
Гамидулах Магомедов далее указал со ссылкой на данные Счетной палаты РД на то, что в республике в 2014 году учебники были изготовлены на 11-ти языках народов Дагестана (кроме начальных классов). «С тех пор учебные издания на национальных языках фактически не выпускались. А учить язык без учебников практически невозможно», - считает он.
Депутат уверен, что положения федерального закона об образовании нуждаются в конкретизации в части обязательного изучения родного языка и самого понятия «родной язык». «В законе речь шла о добровольном изучении второго государственного языка данной республики», - пояснил он.
Он остановился и на других проблемах в системе образования республики: организации бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ, распространении Положения о вознаграждении педагогических работников за классное руководство в общеобразовательных школах в размере 5 тысяч рублей и др.
Информационно-аналитический отдел аппарата Народного Собрания РД




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"