ДАЙДЖЕСТ: |
«Мы обсудили возможность восстановления железнодорожной ветки от Аргуна до цементного завода в Чири-Юрте и возобновления перевозок пассажиров по маршруту Грозный — Назрань. Я отметил, что данные направления имеют огромное значение для экономики Чеченской Республики. Уверен, проблем с загрузкой не будет. Сергей Александрович отметил, что СКЖД совместно с коллегами из Чеченской Республики проработают эти вопросы, чтобы выйти с предложением на федеральный уровень», — написал во «ВКонтакте» глава республики Рамзан Кадыров по итогам встречи с начальником СКЖД Сергеем Задориным.
По словам Кадырова, также будет восстановлено прямое сообщение между Гудермесом и Волгоградом. «Разумеется, имеются проблемные вопросы, которые требуют особого внимания СКЖД. Один из них касается восстановления движения поезда Гудермес — Волгоград, которое было прервано после вспышки пандемии COVID-19. Сергей Александрович отметил, что работа в этом направлении ведется с „Федеральной пассажирской компанией“ и другими профильными структурами, и заверил, что ускорит процесс», — добавил он.
В Чечне до начала военных действий в 1990-х годах работала прямая железная дорога, соединяющая Грозный с Назранью. Но позже она была разрушена, и сейчас поезда из региона ходят по объездному пути: из Грозного в Гудермес, далее через станицу Ищерскую на Минеральные Воды.
Согласно Стратегии социально-экономического развития Чечни, восстановление железной дороги Назрань — Грозный сократит время в пути для пассажиров и скорость доставки грузов на 4−5 часов, что уменьшит транспортные расходы и позволит снизить цены на оказываемые услуги.
![]() |
РОСТОВ. На Дону обнаружили 64 боеприпаса времен ВОВ с начала года
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы
АЗЕРБАЙДЖАН. UFC впервые едет в Азербайджан: что ждет поклонников MMA в Баку?
РОСТОВ. В Новочеркасске заложили Аллею Героев: деревья памяти в честь героев войны
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества с Китаем
КРАСНОДАР. Задержан гражданин Белоруссии, готовивший теракт в Новороссийске по заданию СБУ
ВОЛГОГРАД. Юные художники Волгограда открыли "Порталы времени" в Музее Машкова