| ДАЙДЖЕСТ: |

СТАВРОПОЛЬЕ. Фото: пресс-служба Минсельхоза Ставропольского края
Реконструкция водохранилища велась 5 лет.
Отказненское водохранилище ввели в эксплуатацию на Ставрополье после 5-летней реконструкции. Как сообщили в пресс-службе краевого Минсельхоза, на эти работы федеральный бюджет направил 1,08 млрд рублей.
По данным пресс-службы, существующая емкость водохранилища теперь достаточна для сдерживания паводковых вод.
Итогом реконструкции стало повышение надёжности и безопасности отдельных сооружений и водохранилища в целом. Максимальные стоки половодий и паводков теперь можно эффективно регулировать, защищая от затопления населённые пункты и сельскохозяйственные земли, отметил первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Как отмечается, Отказненское водохранилище – единственный на Ставрополье русловый водный объект, предназначенный для аккумуляции паводковых расходов реки Кумы. Однако большая мутность Кумы привела к заилению ложа водохранилища. В 2014 году полный объём водохранилища составлял 69,8 млн м3 вместо проектного объема 131 млн кубометров.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский дзюдоист Адам Сангириев завоевал золото на Кубке Африки в Марокко
ЧЕЧНЯ. Шаптукаев: Необходимо значительно усилить работу, направленную на поддержку предпринимателей
ЧЕЧНЯ. Более 8 млрд рублей направят на развитие горных территорий Чечни в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по использованию электронных дневников и журналов в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан заработал свыше $160 млн на экспорте хлопка
ЧЕЧНЯ. Ножай-Юртовский район: от горных сёл к туристическому и аграрному лидеру Чечни
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан поставил рекорд по ненефтегазовому экспорту
АЗЕРБАЙДЖАН. Памятники Кавказской Албании изучат в Кельбаджаре