| ДАЙДЖЕСТ: |

СТАВРОПОЛЬЕ. Фото: пресс-служба Минсельхоза Ставропольского края
Реконструкция водохранилища велась 5 лет.
Отказненское водохранилище ввели в эксплуатацию на Ставрополье после 5-летней реконструкции. Как сообщили в пресс-службе краевого Минсельхоза, на эти работы федеральный бюджет направил 1,08 млрд рублей.
По данным пресс-службы, существующая емкость водохранилища теперь достаточна для сдерживания паводковых вод.
Итогом реконструкции стало повышение надёжности и безопасности отдельных сооружений и водохранилища в целом. Максимальные стоки половодий и паводков теперь можно эффективно регулировать, защищая от затопления населённые пункты и сельскохозяйственные земли, отметил первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Как отмечается, Отказненское водохранилище – единственный на Ставрополье русловый водный объект, предназначенный для аккумуляции паводковых расходов реки Кумы. Однако большая мутность Кумы привела к заилению ложа водохранилища. В 2014 году полный объём водохранилища составлял 69,8 млн м3 вместо проектного объема 131 млн кубометров.
![]() |
Цивилев: ответа на письмо в МИД Армении о возможной денонсации соглашений нет
АРМЕНИЯ. Симонян выразил сожаление, что не смог посетить Баку
Кремль: Армении потребуется референдум, если ее стремление в ЕС начнет мешать евразийской интеграции
АРМЕНИЯ. Первый коммерческий суперкомпьютер запустили в Армении
Грядёт самый настоящий коллапс: эксперт о запрете ввоза армянских товаров в Россию
В России предложили неожиданный выход для безопасности детей в соцсетях