| ДАЙДЖЕСТ: |

Они предполагают, что в ядре нашей планеты присутствует уран, при этом попасть туда он мог только при определенных условиях.
Научное сообщество обсуждает новую теорию специалистов из Оксфордского университета относительно строения Земли. Точный состав до сих пор ни кому не известен.
Малочисленные сведения, на основе которых получена эта информация добыты косвенным геофизическими и геохимическими путями.
По расчетам ученых в том материале, который Земля накопила вначале, уран и другие составляющие могли бы соединиться с железом намного лучше, чем это предполагалось ранее.
Кроме этого, ученые считают, что выброс урана произошел как раз в тот момент, когда наша планета находилась на первой стадии своего формирования. Так, изначально уран окутал поверхность Земли, а затем отошел ближе к ядру. По мнению ученых, пока не изученные таинственные процессы в недрах нашей планеты вызваны именно урановыми соединениями.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля