| ДАЙДЖЕСТ: |

По оценкам исследователей, только один из 80 млн тираннозавров стал окаменелостью и «дожил» до наших дней, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.
Предварительный анализ окаменелостей тираннозавров показал, что средняя масса взрослой особи составляла около 5200 кг. Исследователи также использовали климатические модели и места проживания динозавров. Они выяснили, что общий географический ареал этого вида составлял около 2,3 миллиона квадратных километров по всей Северной Америке.
Используя эти цифры и данные, команда подсчитала, что на каждые 100 квадратных километров в Северной Америке приходился 1 тираннозавр:
«Это означает, что в любой момент времени было около 20 тыс взрослых тираннозавров», — пишут исследователи. Чтобы узнать общее количество тираннозавров, когда-либо живших на Земле, ученые умножили постоянную популяцию на количество поколений (около 127 тыс. поколений).
Исследователи утверждают, что их метод может использоваться для расчета размеров популяции других вымерших видов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Гордали открыли чеченскую боевую башню (фото-видео репортаж)
Бесплатный Wi-Fi в СурГУ: МТС обеспечила интернетом студентов и преподавателей
ЧЕЧНЯ. От крепости — к университету: как Грозный стал центром науки
АДЫГЕЯ. В Адыгее молодежная команда спелеологов осуществила трехдневную экспедицию в пещеры
На ремонт после оползня у аэропорта Сочи выделено 150 млн рублей
Максим Федоренко: В США запретили ИИ быть автором изобретений
АДЫГЕЯ. Целенаправленные работы по благоустройству преображают городской пейзаж столицы Адыгеи
Жителей и гостей Пятигорска предупредили об антитеррористических учениях