| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ.Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ М.Г. Решетниковым с участием членов Правительства ЧР и руководителем управляющей компании ОЭЗ ППТ «Грозный».
Собравшиеся обсудили ряд актуальных для социально-экономического развития и увеличения налогового потенциала Чеченской Республики вопросов. В частности, затронули тему финансирования строительства объектов ОЭЗ ППТ «Грозный». Речь идёт об обеспечении объектами транспортной, социальной, инженерной и иной инфраструктуры, благодаря чему уже в этом году 3 резидента смогут начать работу. На эти цели из федерального бюджета выделено 1,5 млрд. рублей.
Следующим этапом станет работа по реструктуризации бюджетных кредитов. В данном вопросе Михаил Геннадьевич пообещал оказать всю возможную помощь.
Детально были обсуждены и вопросы развития среднего профессионального образования в Чеченской Республике. В первую очередь, речь идёт о капитальном ремонте и укреплении материально-технической базы 5 учреждений СПО. Это позволит обеспечить квалифицированными кадрами приоритетные для республики отрасли.
Минэкономразвития РФ поддержало идею о докапитализации микрофинансовых организаций ЧР. Это особенно важно для развития сферы МСП и всей экономики республики в целом.
По итогам встречи стороны достигли договоренностей о путях решения данных вопросов. Со своей стороны, М.Г. Решетников обещал рассмотреть возможность оказания поддержки в решении озвученных проблем.
![]() |
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы
АБХАЗИЯ. Минтуризма Абхазии разрабатывает короткие туры в страну
АРМЕНИЯ. Андраник Кочарян поддержал делимитацию между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Лавров поздравил Мирзояна с Днем независимости Армении