Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Михаил Мишустин и Рамзан Кадыров посетили ГГНТУ имени академика М. Д. Миллионщикова


Просмотров: 506Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Михаил Мишустин и Рамзан Кадыров посетили ГГНТУ имени академика М. Д. Миллионщикова
ЧЕЧНЯ. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров побывали в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д.Миллионщикова.

Вместе с ними с работой и образовательным процессом вуза ознакомились вице-премьер — Полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Гости осмотрели лаборатории научно-технических центров «Недра» и «Наноматериалы и нанотехнологии», а также ознакомились с лабораторией виртуальной и дополненной реальности. М. Мишустин пообщался со студентами, занимающимися передовыми разработками в сфере IT.

Председателю Правительства России был представлен совместный проект ГГНТУ и ЧГУ «Карбоновый полигон». Он представляет собой несколько растениеводческих и животноводческих экспериментальных площадок, объединенных между собой высокотехнологичной системой контроля атмосферных выбросов.

«Борьба с выбросами газов, кислород — все то, что стоит на мировой повестке дня, составляет предмет научной школы ваших институтов. И, конечно, здорово, что вы собираете информацию, становитесь в мощную систему для аналитического сбора и обработки информации с использованием искусственного интеллекта. Вы развивайтесь и дальше. И по агротехнологиям, и по выращиванию соответствующих культур. Это все важнейшие направления не только для Чеченской Республики, но и для страны», — сказал М. Мишустин.

Справка: Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д.Миллионщикова– первый в мире специализированный нефтяной институт – основан в 1920 году. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 ноября 1945 года Грозненский нефтяной институт награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В 1973 году институту присвоено имя его выпускника академика М.Д.Миллионщикова – Героя Социалистического Труда, действительного члена Академии наук СССР, вице-пpeзидента АН СССР, Председателя Верховного Совета РСФСР.
В период военных кампаний — с 1994 по 2000 годы — все корпуса Грозненского нефтяного института были полностью разрушены. С 2000 года начались работы по восстановлению материально-технической и интеллектуальной базы ГГНТУ.
В структуре ГГНТУ пять институтов, один факультет, 32 кафедры, 26 научных подразделений, один центр профессионального обучения, музей, санаторий-профилакторий, студенческие общежития и иные структурные подразделения.
Общая списочная численность ГГНТУ составляет 12 241 человек: работников — 699 чел., обучающихся — 11 542 человек, среди которых 74 иностранных студента из 11 стран мира.
Численность научно-педагогических работников – 543 чел., в том числе профессорско-преподавательского состава – 514 чел., научных работников – 29 человек. Среди научно-педагогических работников 196 кандидатов наук и 48 докторов наук.
Образовательная деятельность в ГГНТУ ведется по 129 программам и 10 направлениям научно-исследовательской деятельности.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"