ДАЙДЖЕСТ: |
Хикмет Бабаоглу сказал, что после проведения неформального саммита Тюркского совета в Баку 9 апреля речь идет о создании совместного медиацентра с участием стран-членов организации, включая Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Венгрию.
Депутат Милли Меджлиса Севиль Микаилова также приветствовала роль Анкары в борьбе с армянской дезинформацией: "Практическая поддержка Турции имела особое значение, поскольку способствовала формированию у мировой общественности объективного представления о конфликте".
Напомним, что из Еревана распространяли информацию о том, что Турция якобы перебросила наемников из Сирии в Нагорный Карабах, чтобы те сражались на стороне Азербайджана. Таким образом Армения стремилась лишить открытую поддержку Азербайджана Турцией легитимности, а также пыталась отвлечь внимание от того факта, что сама получает военную и материально-техническую поддержку из-за рубежа.
Армения также пыталась скрыть, что осуществила план оккупации Нагорного Карабаха с помощью армянского батальона имени Нубара Озаняна, сформированного террористическими организациями PKK/PYD из этнических армян, проживающих на севере Сирии. Другой фейк, распространенной Арменией, гласил, что турецкий F-16 сбил российский истребитель Су-25. В Турции отвергли эти обвинения.
С тех пор как 27 сентября в регионе возобновились столкновения, армия Армении обстреливала мирных жителей и азербайджанские позиции в течение шести недель. За это время Баку освободил от армянской оккупации несколько стратегических высот, городов и почти 300 своих сел и деревень. Стороны конфликта подписали при посредничестве России соглашение о прекращении боевых действий и работе над всеобъемлющим урегулированием 9 ноября. Для наблюдения за соблюдением перемирия был создан совместный российско-турецкий мониторинговый центр. В регионе также размещены российские миротворческие силы.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Скорость, камеры, дроны: в Чечне завершился турнир по гонкам беспилотников
ЧЕЧНЯ. Триумф чеченской молодёжи: награды всех мастей с Первенства Европы по борьбе
Вопросы двусторонних отношений обсудили главы МИД России и Казахстана
ЧЕЧНЯ. 100 баллов за знания: грозненская школьница удостоена высокого результата на ЕГЭ
ЧЕЧНЯ. Синоптики предупредили о сильных дождях и грозах в Чечне