Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский ученый, этнограф, художник, педагог Эрол Йылдыр (Турция)


Просмотров: 2 729Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченский ученый, этнограф, художник, педагог Эрол Йылдыр (Турция)
ЧЕЧНЯ. Эрол Йылдыр ученый, этнограф, художник, педагог. Родился 20 июля 1960 г. в деревне Гсксун, в районе Кахраманмараш в Республике Турция.

Отец Эрола, Талат Йылдыр, был санитарным врачом. По работе ездил в разные уголки страны. Семью Йылдыр связывают многие узы с городами Каре и Урфа, где прошло детство Эрола. Мальчик с детства полюбил горы, расположенные в живописной местности. В семье было шестеро детей, Эрол был четвертым ребенком. Его отец, Талат, происходил из тейпа Энгиной, из чеченского села Дсвкар-Эвла. В 1855 году его предки после Кавказской войны переселились в Османскую Империю. Первого переселенца из рода Эрола звали Алдар, от этого и созвучная оригиналу фамилия - Йылдыр. Мать Эрола - Бедрие-ханым, убыхского происхождения.

После окончания средней школы Эрол поступил в лицей- интернат г. Адыяман, как государственный стипендиат. Там же, закончив профессиональное училище, стал учителем начальной школы. В 1979 году, в год смерти отца, был зачислен - но программе для талантливых учеников - на факультет искусств университета «ГАЗИ» в Анкаре по специальности «учитель рисования». За годы учёбы работал художником и иллюстратором в различных журналах и газетах. Заработки позволяли юноше самостоятельно оплачивать свое обучение.

В 1986 году, получив степень кандидата искусствоведения, он становится лектором в университете «ИНЁНЮ» в г. Малатья. В это время Эрол задумывается над своим происхождением и начинает самостоятельные исследования чеченской культуры. Посещая поселения чеченцев в Турции, он стал фотографировать войлочные ковры «Истанг» и собирать каталог, одновременно публикуя статьи о своей работе.

В 1992 году, после известных политических перемен в мире, Эрол отправляется в Чечню. В тот тяжёлый период, когда в Грозном, собирались многотысячные митинги, он продолжил свои исследования в музеях и университетах города. Посещал исторические места — «Тазбичи» (чеч. ЧӀаьнта), Итумкалинский район, Ассиновское ущелье, с. Анди в республике Дагестан. Во время этой экспедиции он изучал башенную архитектуру чеченцев. На основе собранных полевых материалов, по возвращении в Турцию, пишет несколько статей о поездке.

Эрол Йылдыр через год снова отправляется в Чечню, подготовив более обширную программу. В этот раз он, вместе с членами экспедиции, отправился в высокогорную Чечню на вертолете. С границ Грузии возвышаются горные хребты, где находятся древние башни чеченцев, ареол распространения которых доходит до Черных гор. Ночуя в горах, они вели поиски и зарисовки петроглифов па стенах башен и склепов. Также они посетили селение Галанчож. Хой, озеро Кезеной-Ам и другие исторические места Чечни. После этой поездки издается его книга «Архитектура башен чеченцев». Однако, в связи с военными событиями в Чечне, его исследования были прерваны.

В 1997 году Эрол Йылдыр возвращается в университет «Инёню» в г. Малатья, чтобы основать там факультет Изобразительных искусств. В 2008 году был направлен в университет «Сютчю Имам», как ученый-основатель факультета Изобразительных Искусств. В 2010 году посетил Всемирный Чеченский Конгресс в Грозном. В 2011 году из-за тяжелой болезни выходит на пенсию и поселяется в Стамбуле. Однако после продолжительною лечения он возвращается к исследованиям и пишет десятки статьей и 8 книг о чеченской культуре.

С 2015 продолжает академическую деятельность. В настоящее время работает в Стамбульском Университете «Гелишим», как профессор искусств. Наряду с академической деятельностью, Эрол продолжает писать картины. Участвует в многочисленных выставках, а также устраивает свои персональные: «Лошади», «Чеченские башни». Его картины выставлялись во многих странах мира.

Эрол Йылдыр от первого брака воспитал сына, который работает архитектором.

Ученый за свою творческую деятельность Эрол Иылдыр издал много книг и научных статей. Укажем наиболее важные из них:

1. «Архитектура башен чеченцев на Северном Кавказе», 1997 Стамбул, издательство «Fla$ Ajans»;
2. «Рекомендации и предложения при исследованиях на местности. «Кавказская диаспора» - публикация: 1 ISBN 975 65 40 - 001 Анкара: 2002;
3. «Дары от Тарыка Джемаля Куглу» - редактор, издательство «Yeni Dunya» iSBN 975 6500 132 Стамбул: 2009;
4. «Кавказ Восточного Средиземноморья/ Раздел из жизни Кавказской Диаспоры Восточного Средиземноморья», редактор. «Кавказское Культурное общество» Адана: 2004- 2005;

5. «Разрушенная башня» / 2012, выпуск журнала Чеченского Культурного общества, редактор. Чеченское Культурное Общество (выпуск 1) Стамбул: 2012;
6. «Истинг» / Войлочное искусство Чеченцев и Ингушей.
Стамбул: 2015;
7. «Изображение лошадей в Европейском искусстве от Паол-
ло Учелло до Теодора Жерико», издательство iGU / Стамбул: 2016;




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"