Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский учёный-лингвист, педагог, Мациев Ахмат Гехаевич


Просмотров: 1 525Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Чеченский учёный-лингвист, педагог, Мациев Ахмат Гехаевич
ЧЕЧНЯ. Мациев Ахмат Гехаевич (1902-1968) — чеченский учёный-лингвист, педагог, один из основоположников чеченской письменности, автор более пятидесяти научных трудов, кандидат филологических наук. Представитель тайпа чартой.

Родился 27 декабря 1902 г. в Грозном, в семье известного купца Гехи Мациева. В 1916 г. окончил Грозненское реальное училище.
После Октябрьской революции 1917 года имущество Мациевых было конфисковано, многие его родственники подверглись репрессиям.

В 1926 г. поступил на работу техническим редактором Чеченского издательства. В 1927 году Мациев подготовил и издал в издательстве «Серло» (Свет) первый «Чеченско-русский словарь». Он с детства проявлял интерес к родному языку. Всегда имел при себе записную книжку, в которую записывал услышанные новые слова. В поисках материала по чеченской лексике Мациев обошел почти всю Чечню, собирая чеченские пословицы и поговорки, крылатые выражения. Отдельно записывал слова и фразеологизмы, связанные с древними поверьями чеченцев.

В 1930 году он был назначен заведующим сектором языка в Чечено-Ингушском научно-исследовательском институте истории, языка и литературы. В 1931 году был руководителем авторской группы по составлению «Грамматики чеченского языка». Это труд вышел в свет в Грозном в 1933 г. с предисловием А.Авторханова, а главную работу провели лингвист Х.Яндаров и Ахмат Мациев.

В 1937 г. в числе многих представителей интеллигенции был репрессирован. Его неоднократно арестовывали, пытали, ссылали в Казахстан. В общей сложности провёл в местах лишения свободы 15 лет. После полной реабилитации в 1957 году вернулся с семьей из Алма-Аты в Грозный и продолжил работу.

Участвовал в создании школьных учебников, составлении алфавита, разработке орфографии чеченского литературного языка, собирании и издании фольклорных произведений чеченского народа. Известен главным образом как лексикограф, автор и соавтор девяти двуязычных и трехъязычных словарей (например, бацбийско-чеченско-русского).

Его самый большой научный труд — «Чеченско-русский словарь» (1961) объёмом 20 000 слов. Он работал над ним более двадцати лет.
В 1963 году «Чеченско-русский словарь» успешно выдержал публичную защиту, а Мациев был удостоен степени кандидата филологических наук.

Мациев работал в Чечено-Ингушском научно-исследовательском институте истории, языка и литературы, преподавал чеченский язык в школе и в Чечено-Ингушском государственном педагогическом институте. Многие из его учеников стали учёными, докторами филологических наук.

Скончался в 1968 г.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"