ДАЙДЖЕСТ: |
Задача Федерального агентства по туризму состоит в том, чтобы сломать стереотипы о Чечне как о нетуристической зоне и заместить их объективным знанием о том, что это абсолютно безопасное место с огромным количеством культурных и природных достопримечательностей, где очень рады туристам, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.
Выступая на открытии первой туристической ярмарки "Чечня туристическая" на территории архитектурно- этнографического музея-села "Шира-Юрт" в Герменчуке, Сафонов отметил, что Республика сделала невероятный шаг вперед, а сам Грозный стал прекрасным современным и безопасным городом.
"Наша общая задача – создать условия, чтобы в Чечню приезжали как можно больше людей, потому что совершенно очевидно, что республика богата туристическими ресурсами. Важно, чтобы как можно больше организованных туристов и индивидуалов приезжало в Чеченскую Республику и в Кавказский регион. Это абсолютно безопасный регион, где живут радушные люди, где сохранились очень интересная история и традиции", — сказал эксперт.
Он подчеркнул, что у Чечни сегодня очень большие планы относительно развития туризма. "Активно идет в рамках ФЦП развитие кластера "Кезеной Ам", первый этап еще только завершается, а поток туристов туда уже увеличился в несколько раз. Мы видим очень большой интерес к Чечне со стороны туристов из региона Кавказских Минеральных Вод, из Ставрополья, а наша задача сделать этот поток массовым", — сообщил Сафонов.
Музей-село "Шира-Юрт", стилизованный под средневековый чеченский поселок, был открыт в 2014 году на окраине селения Герменчук Шалинского района республики. Работы по строительству комплекса выполнены на общественных началах жителями Герменчука. Ежедневно музейный поселок посещают туристы из различных регионов России и гости из других стран.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили Шушинский район
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения форсирует создание текста новой Конституции страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил Папу Римского Льва XIV
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память общенационального лидера Азербайджана
Президент России поздравил руководителя движения «Моя страна, моя Армения» с 80-летием Победы
Рекорд России и Европы: огромную Георгиевскую ленту в 80 м подняли в Нижегородской области
Посол РФ в Армении: Россия привержена сохранению исторической правды