Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Почему ингуши не боятся мёртвых?


Просмотров: 578Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Почему ингуши не боятся мёртвых?
ИНГУШЕТИЯ. Когда посещаешь старинные места расселения ингушей, то рядом в стороне всегда находятся семейные усыпальницы, где обретали покой умирающие люди. Близость со смертью определяло мировосприятие народа и его отношение к потустороннему миру. Горцы считали, что мир мёртвых — это место свободное от нечистой силы, лжи, жестокости и несправедливости, там не существует тех грехов, что бытуют на земле.

Склепы имели точную форму башен, но в высоту в один этаж. Внутри располагались скамейки или настилы, куда клались тела усопших. Рядом обязательно лежала домашняя утварь, личные вещи, оружие для охоты, а также ритуальная пища.

Под землю тела не закапывались, потому что в горах земля твёрдая, но и трупного запаха можно не опасаться, так как сухой воздух не способствовал разложению, а наоборот высушивал труп, превращая его в мумию. Возможно, поэтому ингуши не считали смерть — трагедией, для них это был переход из одной фазы в другую, где жизнь гораздо справедливее.

Иногда склепов становилось так много, что образовывались целые миниатюрные «города мёртвых». Могилы предков каждый день напоминали потомкам о прошлом своего рода, где и как заканчивался жизненный путь каждого отдельно взятого представителя семьи.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"