Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Фестиваль "Хары-бюльбюль" вернулся в Шушу спустя 30 лет


Просмотров: 549Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Фестиваль "Хары-бюльбюль" вернулся в Шушу спустя 30 лет
>АЗЕРБАЙДЖАН. В культурной столице Азербайджана - Шуше 12 мая открывается двухдневный международный музыкальный фестиваль "Хары Бюльбюль". Мероприятие открыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он и первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева прибыли в Шушу из Баку этим утром.

Фестиваль организован в соответствии с поручением президента Азербайджана Ильхама Алиева и при поддержке Фонда Гейдара Алиева. В этом году он будет проведен в Шуше впервые после освобождения города от армянской оккупации.

Музыкальный фестиваль, названный в честь цветка, являющегося символом Шуши, был впервые организован в мае 1989 года на Шушинской равнине Джидырдюзю. В последний раз он проводился в 1991 году и теперь, спустя ровно 30 лет, в 2021-м возвращается в Карабах.

Темой фестиваля выбран "Мультикультурализм в азербайджанской музыке". Музыкальные коллективы различных народов, проживающих в Азербайджане, исполнят на празднике народные песни и классические музыкальные произведения. Также участие в мероприятии примут общественные и культурные деятели родом из Карабаха.

В Шушу специально для фестиваля привезли работы 32 художников из 13 стран мира, среди которых Азербайджан, Ирак, Эстония, Латвия, Иордания, Израиль, Марокко, Турция, Нидерланды, Пакистан, Румыния, Украина и Греция. Произведения посвящены Шуше и освобождению Карабаха.

Также будут представлены картины, которые находятся в Шуше и посвящены достопримечательностям города. Гости фестиваля увидят работы следующих художников: Анар Йолчиев, Лейла Алиева, Елена Хагвердиева, Зограб Саламзаде, Нигяр Нариманбекова, Камилла Мурадова, Анастасия Тарасенко, Андрис Витолиньш, Дина Оскилко, Николе Букреева, Рахимаханим Гаджиева, Саре Курал.

Художники разрисовали макеты символа города Шуша - цветка Хары-бюльбюль. Также для фестиваля были разрисованы модели соловьев. Цель проекта - донести до международной аудитории масштаб разрушений на оккупированных территориях и агрессию против культурного наследия.

Фестиваль "Хары-бюльбюль" был создан по инициативе посла Азербайджана в России, бывшего министра культуры Азербайджана Полада Бюльбюльоглы.

Первый фестиваль прошел в мае 1989 года и был приурочен к 100-летию обучавшегося искусству мугама в Шуше азербайджанского певца-ханенде Сеида Шушинского.

В 1990 году фестиваль получил статус международного. В 1991 году фестиваль стал более масштабным, в нем приняли участие гости из 25 стран, концерты проводили на стадионах, а финал конкурса прошел в Баку. Весной 1992 года фестиваль отменили из-за начавшейся Карабахской войны и оккупации Шуши.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев, восстановление фестиваля "Хары-бюльбюль" является частью возрождения освобожденной Шуши как культурной столицы Азербайджана.

"Шуша – это жемчужина Азербайджана, город особой музыкальной культуры. В Азербайджане очень много выдающихся музыкальных деятелей, скажем, Рашид Бейбутов или Узеир Гаджибеков, были родом из Шуши, из Карабаха. Когда в Шуше проводились такие фестивали, туда съезжались музыканты не только со всего Азербайджана, но и со всего Советского Союза. К сожалению, эта традиция была прервана почти на 30 лет – но все эти годы люди продолжали верить, что рано или поздно фестиваль состоится, мы вернемся в Шушу и проведем его", - рассказал он.

"Мы верили, что восстановим наши музеи и дома, где жили наши музыкальные корифеи, а их немало, ведь многие основатели разных стилей музыки и композиторских школ, певцы были родом из Шуши и других городов Карабаха. То, что сегодня, спустя несколько месяцев после победы этот фестиваль проходит именно в Шуше, имеет огромное значение для всего азербайджанского народа. Я поздравляю с этим всех моих соотечественников. Сегодня это не просто фестиваль, но еще и подтверждение того, что восстановлена преемственность культурной традиции, которая была заложена много лет назад и которую мы теперь восстанавливаем", - подчеркнул Чингиз Абдуллаев.

Для восстановления Шуши как культурной столицы Азербайджана предстоит сделать еще очень многое. "Сейчас ведется реставрация мавзолея великого поэта Вагифа, мавзолея поэтессы Натаван. В этом году 880-летие великого Низами будет праздноваться в том числе и в Шуше. Также в Шуше пройдут фестивали в честь наших поэтов-выходцев из Карабаха, включая Вагифа и Натаван. На самом деле, Шуша почти сто лет была культурной столицей Азербайджана, хотя официальной так не признавалось, однако теперь это законодательно закреплено. Мы рады, что президент принял такое решение, ведь Шуша – действительно культурная столица Азербайджана", - заключил писатель.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"