Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Как спецназ ГРУ сдался боевикам в плен в полном составе.


Просмотров: 1 392Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Как спецназ ГРУ сдался боевикам в плен в полном составе.
ЧЕЧНЯ. Это произошло в начале первой Чеченской кампании. Российское командование мечтало о блицкриге в его лучших традициях. Победоносное шествие могучей армии, колонны пленных боевиков, взятый за два часа Грозный. После падения столицы, по замыслу генералов, чеченцы должны были отступить в горы, и там бы их уже ждал сюрприз. А устроить сюрприз должны были предусмотрительно закинутые в тыл группы спецназа ГРУ. Группы от 22-ой бригады ГРУ были сведены в 230-й отдельный отряд спец. назначения. Отряд насчитывал 2 группы по 12 человек. Командовал отрядом майор Игорь Морозов.

31 декабря 1994 года отряд на трех "восьмерках" должен был быть высажен на северном склоне Кавказского хребта, но совершить посадку на основной и запасной площадке не получилось. Вертолеты могли развернуться и уйти, но Морозов приказал перемахнуть хребет и найти место там. В итоге группа оказалась высажена в окрестностях села Комсомольское. Переходя хребет отряд был обнаружен группой боевиков, но из-за невыгодных для сторон позиций разошлись без боя, догнать и уничтожить боевиков разведчики не смогли. Морозов, будучи не дураком, несколько раз запрашивает эвакуацию обнаруженной группы, но командование отвечает, что вертолетов нет и приказывает продолжать выполнение задания.

3-го января командование все-таки решило помочь разведчикам, скитающимся по тылам. Нет, не необходимой эвакуацией, а подкреплением. Было отправлено еще две группы 22-ой бригады. Численность разведчиков составляла теперь 42-50 человек. Отдельно стоит сказать и о составе отряда. Из 40-50 человек в отряде 11 человек были офицерами, 4 из них - майоры закрадывается вопрос о единоначалии , остальные же спецназовцы в большинстве были обычными срочниками с хорошей физической формой. Они не обладали ни должным опытом, ни тем более подготовкой ведения боя в горной местности. В итоге скитаний по горам, 6 января измотанный отряд спецназа вышел к безымянной высоте, запросили эвакуацию - отказ, мол темнеет, да и погода не летная. 7-го утром началась стрельба, боевики окружили высоту и поливали спецназовцев огнем, оставаясь незамеченными из-за окутавшего их тумана, погибли двое военнослужащих, в экстренной эвакуации группе было вновь отказано. Командиры приняли решение о сдачи в плен.

Пленников перевезли в Шали. Чеченская сторона широко использовала пленных спецназовцев в пропагандистских целях. В Шали были приглашены корреспонденты ведущих новостных агентств — как российских, так и западных. 19-го января 1995 года пленные были переданы российской стороне. В плену остался только майор Дмитриченков, его освободили в апреле.

Post scriptum. Данный эпизод стал еще одним примером грандиозного бардака в командовании в те годы, жаль, что отпечатались эти ошибки на судьбах простых военнослужащих.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"