ДАЙДЖЕСТ: |
Индекс социальных настроений, отражающий оценку ситуации в стране, достиг максимально высокого значения за последние 5 лет и равен 70 пунктам. Больше всего довольны положением дел жители сельской местности и мужчины от 35 до 44 лет.
Глава ВЦИОМ Валерий Федоров полагает, что свою роль сыграли несколько факторов.
Напомним, что читатели «ФедералПресс» сообщили, что ощутили на себе экономический кризис. Впрочем, правительство успокаивает россиян и говорит о том, что нынешний уровень безработицы допустим в нынешних реалиях. «Это связано напрямую с Крымом, с конфликтом на Украине, с тем, что мы теперь с США не просто соревнуемся, но и конфликтуем, а это, по мнению большинства россиян, значит, что мы сопоставимые величины», — пояснил он, пишет checheninfo.ru. Однако этот показатель все-таки гораздо хуже, чем годом ранее — в 2014 году индекс социальных ожиданий достигал отметки в минус 25 пунктов. Этот показатель составил 81 пункт.
Кроме того, согласно данным ВЦИОМ, в два раза увеличилась доля тех, кто уверен, что тяжелые времена уже позади. Пессимистично смотрят на перспективы малообеспеченные граждане и приверженцы «Справедливой России». «Это реализм и серьезный плюс, потому что он не создает завышенных ожиданий, за которые потом приходится расплачиваться руководству страны, прежде всего, конечно, президенту», — сказал собеседник агентства.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) установил, что с учетом войны на Донбассе удовлетворение граждан России ситуацией в стране растет.
Положительная динамика прослеживается и в индексе социальных ожиданий россиян. В нем участвовали 1,6 тысяча жителей 46 регионов России.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченские мусульманские лидеры приняли знаменитого шейха из Саудовской Аравии
Путин не поедет в Стамбул, но переговоры всё равно начнутся — кто будет говорить за Россию?
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ
ЧЕЧНЯ. Депутаты на связи: в Серноводске парламентарии Чечни помогали жителям с ЖКХ и землей
ЧЕЧНЯ. Йемен в сердце Чечни: в ЧГПУ открыли дни культуры древней страны