ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом он заявил на совещании в Грозном с руководителем Администрации Главы и Правительства ЧР Магомедом Даудовым, министром внутренних дел по ЧР Русланом Алхановым, руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР Сергеем Девятовым, прокурором ЧР Шарпудди Абдул-Кадыровым, начальником УФСБ РФ по ЧР Андреем Сережниковым и др.
По словам Р. Кадырова, действия сотрудников Ставропольского УВД и ВОГОиП (Ханкала) вызвали большой общественный резонанс.
"Воскресным днем в центре Грозного проходил футбольный матч между командами "Терек" и "Динамо" (Москва). В городе также находились сотни туристов из регионов России, деловые делегации из других стран. И в это время раздавались выстрелы из стрелкового оружия. Установлено, что сотрудники Ставропольского УВД и ВОГОиП (Ханкала) проводили спецоперацию по задержанию некоего Дадаева. При этом МВД ЧР не было поставлено в известность. Дадаев скончался на месте происшествия. Случившееся вызвало большой общественный резонанс", - сказал Глава ЧР.
Р. Кадыров потребовал провести тщательное расследование всех обстоятельств случившегося и вынести предусмотренное законом решение.
"У сотрудников Ставропольского УВД и ВОГОиП не было законных оснований для проведения операции. Грубым нарушением является и то, что МВД по ЧР не было поставлено в известность. Есть и другие серьёзные нарушения, которые в интересах следствия не могут быть озвучены. Необходимо выяснить все обстоятельства происшедшего и вынести предусмотренное российским законодательством решение по данному факту", - сказал Р. Кадыров.
Напомним, инцидент, в результате которого был убит Д. Дадаев, произошел в Ленинском районе Грозного в воскресенье вечером, 19 апреля текущего года.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве