| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. Источник фото: https://www.astrobl.ru
Ими стали Красноярск, Северодвинск, Пенза, Киров, Коломна, Барнаул, Магадан, Тюмень, Рыбинск, Каменск-Уральский, Комсомольск-на-Амуре. На этот статус претендует и Астрахань, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.
С начала года по инициативе Игоря Бабушкина создана рабочая группа для подготовки документов, подтверждающих трудовой подвиг астраханцев в годы Великой Отечественной войны.
На фронт ушли около 160 000 жителей региона. Храбро сражаясь за Родину, половина из них не вернулись домой. В это же время ежедневная напряжённая работа шла в тылу. Большинство заводов встало на новые рельсы. Через семь дней после начала войны в Астрахани более 80 зданий переоборудовали под госпитали.
«Считаю, что Астрахань, безусловно, заслуживает того, чтобы носить звание „Город трудовой доблести“, — считает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. — Десятки тысяч астраханцев у станков, на полях делали всё возможное, чтобы приблизить победу. Велик трудовой подвиг рыбаков и речников. Они выполняли свой долг под обстрелами вражеской авиации».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в железнодорожной отрасли
АРМЕНИЯ. День Саммита европейского политического сообщества будет выходным в Армении
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни ждут более тридцати ярких событий в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Бахрам Муртазалиев защитит титул чемпиона мира в Ньюкасле
АДЫГЕЯ. В домах Новой Адыгеи начались восстановительные работы после атаки украинских дронов
Российский лидер поддержал идею независимой Палестины на переговорах с ОАЭ.
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе место в мировом рейтинге "золотых китов" занял Азербайджан
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни получат поддержку в жилищном обеспечении и инфраструктуре
ЧЕЧНЯ. Чеченский педагогический университет укрепляет связи с ОАЭ