Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ошиблись на 300 лет с присоединением к Российской империи?


Просмотров: 669Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Ошиблись на 300 лет с присоединением к Российской империи?
ЧЕЧНЯ. В России считается, что Чечня была присоединена к Российской империи 14 июня 1859 года, в день, когда все чеченское население, до последнего аула, покорилось русской армии. Шахрудин Гапуров, возглавляющий центр научных исследований в Чечне, говорит, что указанной дате нет исторического подтверждения. Присоединение чеченских земель к России происходило еще в конце XVI столетия, но не окончилось.

Подчинить себе весь север Кавказа в XVI столетии стремилась не только царская власть, но и Османская Империя и Иран. Захватив Астраханское ханство, к кавказской границе подобралось и Российское государство. Горцы метались с одной стороны на другую. Большая часть горского народа, как говорит Гапуров, уже в то время понимала, — отношения с Россией будут более успешными.

«Связи между русскими и чеченцами зарождались уже в 1570-е года. Дорога в Грузию проходила через Аргунское ущелье по территории Чечни. Чеченцы следовали с русскими послами до границы, и оттуда же ехали с ними в обратную сторону, — говорит академик. — В 1588 году в столицу России в который раз шла делегация с грузинских земель. С ними пошли чеченцы, возглавляемые Батаем. Их радушно встретил русский царь Федор Иванович. Через полгода в 1589 году, одарив подарками, направил гостей в родные земли. В апреле 1589 года царь издал указ, в котором говорилось, что чеченский народ принимают в подданство России. В конце лета 1589 года послы донесли письмо до князя Ших-мурзы». Именно эта грамота положила начало политическим связям между Чечней и Россией. Документ по наш день находится в государственном архиве России.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"