Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Неоднозначная оценка Шамиля чеченцами


Просмотров: 1 129Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Неоднозначная оценка  Шамиля чеченцами
ЧЕЧНЯ. В 1834 году горцы Чечни и Дагестана провозгласили уроженца аула Гимры аварца Шамиля своим имамом. Предводитель освободительного горского движения принял на себя управление Северо-Кавказским имаматом. А в 1859 году великий имам Шамиль сдался царской власти. Его последнее убежище аул Гуниб взяли штурмом. Двадцатипятилетний цикл правления Шамиля по большому счету связан с Кавказской войной горских народов против Российской империи. Действия знаменитого аварца до сих пор вызывают полярные оценки у исследователей, и это неслучайно.

Имам Шамиль имел приближенных, но предпочитал принимать решения самостоятельно. К вождю еще при жизни сформировалось противоречивое мнение. В имамат входила значительная часть горной Чечни притом, что далеко не все чеченцы поддерживали политику и авторитарные реформы Шамиля. И это невзирая на факт того, что вождь, по его же собственному признанию, делал много уступок чеченскому народу. Известны случаи, когда вайнахи поднимались восстанием против порядка Шамиля.

Кавказская война нанесла огромный урон чеченскому народу, забрав с собой до семидесяти процентов мужского населения. Но жесткая позиция аварца держала чеченцев в крепких оковах повиновения. Думается, если бы не политика Шамиля и его имамат, вполне возможно, чеченцы заключили бы мир с Российской империей гораздо раньше.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"