Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему имам Шамиль проиграл войну Российской империи?


Просмотров: 1 854Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему имам Шамиль проиграл войну Российской империи?
ЧЕЧНЯ. Имам Шамиль в середине XIX-го века создал из Чечни и Дагестана мощное исламское государство - Северо-Кавказский имамат. Однако в противостоянии с Российской империей горцы все же потерпели поражение. Почему же так сложилось?.

Как все начиналось.  Шамиль - личность яркая, неординарная и весьма харизматичная. Дагестанский лидер аварско-кумыкских кровей, родившийся в 1797-м году в ауле Гимры. Сильный и решительный воин, духовный лидер, свободно говоривший на арабском, кумыкском, аварском и чеченском языках, в 1834-м году стал Шамиль имамом Дагестана. И оставался им в течение следующих 25 лет. Шамиль сумел объединить Дагестан с соседней Чечней, образовав на Северном Кавказе то самое мощнейшее государство воинов, с которым царской России пришлось воевать дольше чем с Наполеоном. Шамиль поделил вверенные ему территории на наибства (губернаторства). Образовал армию в 30 тысяч человек, создал собственный свой законов на основе шариатского права - Низам. Построил разветвленный налоговой аппарат. Его люди научились изготовлять пушки - литейное производство велось в столицах Шамиля, чеченских аулах Дарго и Ведено. В имамате даже появилась собственная валюта и некое подобие паспортов - особые бумаги, удостоверяющие личность.

Почему Шамиль проиграл? Прежде всего, конечно же несоответствие сил воющих сторон. Шамиль не сумел поднять против царской власти весь Северный Кавказ, не смог прорваться к черкесам, воевавшим параллельно на территории современного Краснодарского края. Шамиль не получил никакой военной или финансовой помощи извне - англичане и французы ему не помощь не пришли, а османский султан до Северного Кавказа дойти военной возможности в XIX-м столетии не имел.

Усталость горцев от войны и самого имамата. 
Наибы Шамиля порой действовали в Чечне или Дагестане не менее жестоко, чем царские войска. Имамат взвалил на плечи свободолюбивых горцев тяжкое бремя налогов. Сам Шамиль явно планировал превратить свою власть в наследственную, что пришлось не по душе многим чеченцам и дагестанцам. Впрочем, всех недовольных Шамиль ссылал в особо удаленные аулы - Гамсутль и другие.

  • Имамат все чаще не мог выполнить главную функцию любого государства - защитить подданых. Наибы Шамиля неустанно требовали от аульчан оружия, продовольствия и людей. Но неспособны были спасти горцев от карательных рейдов царской армии. Как говорили тогда: в Чечне 1840-х годов ни один аул не мог рассчитывать на то, что простоит на своем месте до следующего дня. Либо русские солдаты придут, либо сам Шамиль куда-нибудь переселит. 
  • В 1850-е годы русские власти резко изменили свою политику на Северном Кавказе.  Кавказский корпус, прежде регулярно недополучавший людей и финансы, был изрядно усилен. А к горцам администрация начала применять политику не только кнута, но и пряника.
Все эти причины и привели к тому, что Северо-Кавказский имамат, когда Российская империя начала на него после Крымской войны новое мощнейшее давление, принялся быстро рассыпаться. Словно карточный домик. Наибы и целые чеченские селения, глубоко разочаровавшись в Шамиле, в одну ночь переходили на сторону царской администрации...

Развязка. 
Развязка произошла в августе 1859-го года в дагестанском ауле Гуниб, когда завершился почти четвертьвековой Газават - "священная война".

Post scriptum. 
Тем не менее, на Северном Кавказе, особенно в Дагестане, Шамиль все равно остался в памяти горцев истинно народным героем. Хотя в Чечне его немало осуждают - основное бремя и главные потери Кавказской войны пали все-таки именно на чеченцев...

Источник: zen.yandex.ru/chechnya


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"