| ДАЙДЖЕСТ: |

Помимо Великобритании Елизавета II является королевой 15 независимых государств: Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка.
На протяжении многих лет после Пасхи королева Елизавета II отправляется на отдых в замок Виндзор, где проводит и свой день рождения. При этом «Боже, храни королеву» все поют одной и той же женщине. В честь старейшего монарха Европы будет устроен лишь скромный прием в Виндзорском замке на несколько сотен персон. Однако главные торжества пройдут летом — в праздник выноса знамени. Этой английской традиции — больше трех веков.
Королева Елизавета Вторая взошла на трон 6 февраля 1952 года, после смерти своего отца, короля Георга Шестого. Ее Величество знаменита строгим стилем в одежде. В сентябре она перегонит по «трудовому стажу» королеву Викторию, которая в истории династии дольше других оставалась хозяйкой Букингемского дворца.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе