ДАЙДЖЕСТ: |
В Китае трое ученых из Уханьского института вирусологии попали в больницу с тяжелым заболеванием в ноябре 2019 года — за месяц до начала пандемии коронавируса, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
По информации издания, основанной на отчете американской разведки, заболевание вирусологов, которые работали в лаборатории по изучению коронавирусов и других патогенов, напоминало как COVID-19, так и ОРВИ.
Таким образом, считают в газете, гипотеза об утечке SARS-CoV-2 из китайской лаборатории получила очередное доказательство.
С выводами WSJ согласился бывший руководитель группы Госдепартамента США по происхождению COVID-19 Дэвид Ашер.
«Я очень сомневаюсь, что три человека в особо защищенных условиях лаборатории третьего уровня, которая работает с коронавирусами, в одну неделю заболевают ОРВИ, попадают в больницу, и это никак не связано с коронавирусом», — заявил он.
Напомним, в конце марта был обнародован отчет Всемирной организации здравоохранения по итогам миссии специалистов в Ухань с целью выяснить происхождение коронавируса COVID-19.
В документе самой вероятной версией возникновения коронавируса называлась теория о том, что он возник в популяции летучих мышей, мутировал и перескочил на человека через другое животное.
При этом версию о том, что пандемия началась с утечки COVID-19 из лаборатории Уханьского института вирусологии, эксперты ВОЗ назвали маловероятной.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Кремле рассказали о росте торгово-экономических отношений с Азербайджаном
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и страны Центральной Азии проведут военные учения
АЗЕРБАЙДЖАН. Путин и Алиев продолжили общение в холле после встречи в Душанбе
ЧЕЧНЯ. ДУМ Чечни расширяет гуманитарную миссию в ЛНР в рамках проекта «Сила традиций»
АДЫГЕЯ. На ипподроме в Адыгее прошли скачки, посвящённые 35-летию со Дня образования республики
АЗЕРБАЙДЖАН. В чем суть и значимость встречи Путина и Алиева в Душанбе?
ЧЕЧНЯ. Баскетбольный клуб «Динамо» (Грозный) проводит первую домашнюю игру сезона
Мир ждал, Нобель — нет: почему Нобель проигнорировал Трампа?