ДАЙДЖЕСТ: |
Ранее коллегия присяжных признала его виновным по всем 30 пунктам обвинения.
Начался второй этап судебного разбирательства по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне в апреле 2013 году. По 17 из них в качестве наказания может быть применена смертная казнь.
Родители мальчика, погибшего в результате взрывов во время Бостонского марафона, попросили Министерство юстиции США перестать требовать смертной казни в качестве приговора Джохару Царнаеву, которого присяжные признали виновным в проведении теракта.
Супружеская пара — Джессика Кински и Патрик Доунс — получившие тяжелые травмы в результате взрыва, также высказались за то, чтобы подсудимый был приговорен к пожизненному заключению с тем, чтобы он «исчез из нашего коллективного сознания как можно быстрее». Он свою вину не признает.
Как ожидается, слушания по делу о мере наказания для Джохара Царанаева продлятся, как минимум, три-четыре недели.
В том случае если в ходе второй фазы слушаний будет принято решение в пользу смертной казни, Дж.Царнаев станет первым человеком, казненным в штате Массачусетс с 1947 года. Вспоминают, как провожали Тамерлана и Джохара в Америку.
45% опрошенных высказались за пожизненное заключение. Они сказали, что настойчивые попытки добиться смертной казни Царнаева «могут обернуться годами апелляций и продолжающегося переживания заново самых мучительных дней нашей жизни», сообщает checheninfo.ru. Такие меры, по его мнению, помогут присяжным избежать влияния на будущее решение. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан убит в перестрелке с полицией.
Более тридцати тысяч человек принимают участие в нынешнем Бостонском марафоне — через два года после того, как на финишной линии мероприятия прогремели два взрыва. Помимо совершения теракта, он также признан виновным в убийстве полицейского.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области отразили массированную атаку украинских беспилотников
ГРУЗИЯ. Москва готова развивать прагматичное сотрудничество с Тбилиси
Турция в огне: ветер и жара гонят пламя к больницам и домам престарелых
10 погибших, 33 раненых: наводнение в Ганьсу стало катастрофой
ЧЕЧНЯ. Между жизнью и смертью: как медик «Север-АХМАТ» спасает бойцов под обстрелом
РОСТОВ. В Ростовской области могут ввести режим ЧС федерального уровня из-за катастрофической засухи
Путин и Трамп встретятся на Аляске 15 августа: саммит через Берингов пролив
АСТРАХАНЬ. Председатель Гордумы Астрахани Игорь Седов поздравил ветерана ВОВ с 99-летием