ДАЙДЖЕСТ: |
КБР. В Майском муниципальном районе прошли двухдневные семинары по обучению общественных наблюдателей по проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и представительных органов местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики.
На 18 избирательных участках Майского района общественный контроль за ходом выборов будут осуществлять 36 наблюдателей, назначенных Общественной палатой Кабардино-Балкарской Республики.
Образовательная программа включает в себя не только теоретические знания, которые дает преподаватель, но и практические навыки, которые позволяют «погрузиться» в избирательные моменты, требующие особо пристального внимания общественных наблюдателей.
«В этом году перед общественными наблюдателями стоят непростые задачи, особенно в условиях нарастающей волны фейков и возможных провокаций. Поэтому главной целью общественного контроля станет оперативное реагирование на попытки дестабилизации избирательного процесса и предотвращения возможных нарушений. Теперь наблюдателю недостаточно знать только основы избирательного права, он должен чётко понимать, как поступать в случае конфликтных ситуаций на участке и непредвиденных обстоятельств, и что делать для предотвращения возможного нарушения. А для этого требуются новые подходы, знания и навыки», - прокомментировала Светлана Герасимова, председатель Общественной палаты Майского муниципального района, член региональной команды преподавателей, прошедших подготовку у федеральных экспертов в Ставрополе. Она считает, что участники образовательного семинара на примерах из жизни лучше овладеют практическими навыками действий в конкретных ситуациях избирательного процесса. В этом большую помощь оказывает территориальная избирательная комиссия, в частности, ее председатель Наталья Канаева.
![]() |
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" обратится в МВД из-за языка ненависти в ее адрес
ЧЕЧНЯ. Чечня отпраздновала Ид аль-Адха: молитва, жертва и единство верующих
ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержали причастного к стрельбе, в которой пострадал человек
АРМЕНИЯ. Армения готова к активному и долгосрочному сотрудничеству с Россией
АРМЕНИЯ. Несколько областей России будут сотрудничать с регионами Армении
АРМЕНИЯ. Вопросы региональной безопасности обсудили Пашинян и Пезешкиан
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о конструктивных отношениях с президентом России
ИНГУШЕТИЯ. В Назрани планируется устроить новую парковку для транспорта