| ДАЙДЖЕСТ: |

С его слов, объем промышленного производства сократился на 0,4% по отношению к первому кварталу минувшего года, при этом наиболее ощутимый спад зафиксирован в инвестиционной деятельности. Кстати сказать, по интенсивности последняя санкционная волна, может быть, самая мощная.
Как отметил Медведев, в правительстве рассчитывают, что меры господдержки «существенно сгладят» спад в промпроизводстве и машиностроении.
Медведев отметил, что, по отчету Кабинета министров, «успокоился валютный рынок, экономика постепенно адаптируется к плавающему курсу рубля». «Хотя никаких иллюзий быть не должно».
«Да, мы сумели преодолеть большую часть из них».
По мнению премьера, правительству удалось преодолеть большую часть краткосрочных кризисных явлений, но многое зависит от цен на нефть (которые «экстремально» снизились и надолго), от внешнеполитических факторов (таких, как, например, усиление санкций), «нам придется развиваться в другой экономической реальности, которая будет проверять всех нас на прочность что называется „по полной программе“». Таких санкционных волн я насчитал около 10.
16 апреля Институт «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ) представил «Наш Экономический прогноз» на 2015-2018 годы.
«Да, были разные санкции: и против Советского Союза, и против России.».
Валовой внутренний продукт России с начала года уже упал на 2%.
«Потери от введенных ограничений — значительные».
«Ситуация с региональными финансами требует от нас нестандартных решений». Тем не менее, по его словам, падение оказалось ниже, чем ожидалось в конце прошлого года, и сейчас министерство готовит уточненный прогноз на ближайшую трехлетку.
Медведев подчеркнул, что важно скорректировать основные параметры своих бюджетов на текущий год и действовать в рамках региональных антикризисных планов.
![]() |
Трамп открыл новую эпоху американской политики в Центральной Азии
В Днепре введён мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта
СТАВРОПОЛЬЕ. Два российских аэропорта обновили расписание маршрутов
ЧЕЧНЯ. ГГНТУ и центр «БЕРС» запускают лабораторию ИИ для цифровой стоматологии
ЕС может ужесточить выдачу россиянам шенгенских виз — Politico
Количество выездов россиян за рубеж впервые превысило доковидные цифры
Обострение на границе Израиля и Ливана: угроза полномасштабного конфликта растёт
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставрополье удерживает первенство в производстве тепличных овощей в России