Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Парламент Бельгии призывает Азербайджан немедленно освободить всех армянских пленных


Просмотров: 506Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Парламент Бельгии призывает Азербайджан немедленно освободить всех армянских пленных Палата представителей Парламента Бельгии накануне единогласно приняла резолюцию, в которой содержится призыв к Азербайджану «немедленно освободить всех оставшихся армянских пленных, включая и гражданских лиц, согласно пункту 8 заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, а также Женевской конвенции». Об этом сообщают из Комитета армян Бельгии.

Парламент Бельгии решительно осудил также многочисленные сообщения о пытках пленных.

«Парламент призвал Федеральное правительство "принять соответствующие меры для содействия немедленному и безоговорочному освобождению и безопасному возвращению всех армянских пленных, оставшихся в Азербайджане, а также их безопасному возвращению на Родину".

По данным Европейского суда по правам человека, в Азербайджане все еще находятся 188 военнопленных. Заявление о прекращении огня, подписанное 9 ноября, предусматривало немедленный и полноценный обмен пленными. Однако Азербайджан не освободил пленных и даже после окончания боевых действий захватил других армянских военнослужащих и мирных жителей. Армения, в свою очередь, сразу после окончания боевых действий освободила всех военнопленных.

В дополнение ко всему этому, нам также стало известно, что в четверг, 28 мая, на армяно-азербайджанской границе азербайджанские силы захватили еще шестерых армянских военнослужащих. Это последовало за недавними последовательными вторжениями на территорию Армении на нескольких участках границы.

Данные инциденты являются частью стратегии напряженности в отношении Армении со стороны Азербайджана.

Армянский комитет Бельгии призывает правительство выполнить просьбу Парламента и вмешаться с целью немедленного освобождения всех армянских заключенных», – говорится в сообщении Комитета армян Бельгии.

Комитет армян Бельгии является исполнительным органом местной армянской общины.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"