| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. Не так давно в соцсетях появилась информация о массовой гибели рыбы в районе села Маячное Икрянинского района Астраханской области. региональная служба природопользования и охраны окружающей среды провела по данному факту проверку.
Выяснилось, что под автомобильной трассой между селами Маячное и Чулпан неизвестные проложили трубу. Их личности пока не установлены. Перед началом половодья силами колхоза им. XX Партсъезда трубу завалили грунтом, чтобы в нее не попали паводковые воды. Однако под давлением течения проход в трубу размыло, и вода попала на земельный участок.
«Вместе с водой, поступающей в канал, зашла рыба частиковых пород, в основном лещ. Она погибла", – пояснил руководитель службы Сергей Смирнов.
Он также уточнил, что инспекторами был составлен акт об осмотре места происшествия. Все документы были направлены в контролирующий орган Росрыболовства, а также в природоохранную прокуратуру.
Земельный участок, где погибла рыба, находится в коллективной долевой собственности. В настоящее время устанавливаются его владельцы, которым предстоит возместить причиненный экологии ущерб. Его размер определит Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
Киноэволюция абрека в позднесоветском кино: от революции до живой человеческой трагедии