ДАЙДЖЕСТ: |
АСТРАХАНЬ. Не так давно в соцсетях появилась информация о массовой гибели рыбы в районе села Маячное Икрянинского района Астраханской области. региональная служба природопользования и охраны окружающей среды провела по данному факту проверку.
Выяснилось, что под автомобильной трассой между селами Маячное и Чулпан неизвестные проложили трубу. Их личности пока не установлены. Перед началом половодья силами колхоза им. XX Партсъезда трубу завалили грунтом, чтобы в нее не попали паводковые воды. Однако под давлением течения проход в трубу размыло, и вода попала на земельный участок.
«Вместе с водой, поступающей в канал, зашла рыба частиковых пород, в основном лещ. Она погибла", – пояснил руководитель службы Сергей Смирнов.
Он также уточнил, что инспекторами был составлен акт об осмотре места происшествия. Все документы были направлены в контролирующий орган Росрыболовства, а также в природоохранную прокуратуру.
Земельный участок, где погибла рыба, находится в коллективной долевой собственности. В настоящее время устанавливаются его владельцы, которым предстоит возместить причиненный экологии ущерб. Его размер определит Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастопольские школьники высадили более 10 тысяч сосен и получили первую зарплату
СЕВАСТОПОЛЬ. От античности к современности: в Херсонесе пройдут археологические соревнования
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсменка из Азербайджана стала чемпионкой Европы по боксу
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян: признать Карабах частью Азербайджана стоило намного раньше
Акармара в Абхазии: что случилось с заброшенным городом-призраком?
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения могут парафировать мирный договор – Пашинян
Еще семерых погромщиков в аэропорту Махачкалы осудили на длительные сроки
АЗЕРБАЙДЖАН. Форвард сборной Азербайджана присоединился к "Мотору"
АЗЕРБАЙДЖАН. Никол Пашинян: отсутствие Ж/Д-транзита через Армению – это трагедия